17 февраля 2023 17:27

Как будут ужесточать ответственность монополистов в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото:elements.envato.com

Как будут усиливать ответственность монополистов в Казахстане, рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как будут усиливать ответственность монополистов в Казахстане, рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Болат Акчулаков сообщил, что в Минэнерго ведется работа по усилению функции Комитета по энергетическому и атомному надзору. Однако он отметил, что в рамках послаблений по программе Doing Business часть этих функций были убраны.

"Поэтому перевели все в формат доверия, так скажем. Происходит все на бумагах и по документам. Мы хотим обратно вернуть функции, чтобы наши специалисты, инженеры имели возможность заходить на станцию и проверять фактическое, физическое выполнение работ, не на бумаге, в отчетах, а фактически и выдавать предписания, которые будут обязательны к исполнению и нарушение которых влечет административное нарушение и штраф. Возможно, нужно будет ужесточить штрафы тоже", - сказал министр.

Реклама
Реклама

Он также указал на нехватку сотрудников, которые осуществляли бы контроль за монополистами.

"Плюс нам нужно усилить их не только функциями, но и людьми. У нас в некоторых областях по два, в лучшем случае три на всю область. Вы понимаете, что это физически очень сложно - осуществлять контроль двумя-тремя специалистами на всю область, чтобы они реагировали и выезжали, там расстояния большие", - пояснил Болат Акчулаков.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что наглядным примером монополизации рынков является производство и снабжение электроэнергией, где вертикальные монопольные группы ограничивают доступ на рынки независимым поставщикам.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram