Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2018 12:35

Как быстро узнать стаж для базовой пенсии в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:siapress.ru Иллюстративное фото:siapress.ru

Как узнать размер базовой пенсии пояснила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как узнать размер базовой пенсии пояснила вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 июля казахстанцы будут получать пенсии по-новому. В связи с этим вице-министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова рассказала, куда обращаться для уточнения размера базовой пенсии.

"Сегодня можно обратиться в государственную корпорацию - во фронт-офис либо посмотреть на портале электронного правительства eGov.kz и получить услугу "Размер базовой пенсионной выплаты". Получив, например, результаты госкорпорации, можно обратиться в бэкофис госкорпорации, чтобы подняли пенсионное дело и разъяснили информацию по трудовому стажу, если есть какие-то сомнения, что какой-то период выпал. Но факт, что все данные были использованы из автоматизированной системы. То есть говорить о том, что что-то не учтено - нереально. Сегодня солидарную пенсию уже все получают уже по исчисленному трудовому стажу, по которому уже назначена солидарная пенсия. И этот же стаж в солидарной системе идет также для назначения базовой пенсии. Соответственно, в базовой пенсии мы учитываем плюсом стаж накопительный, если человек участвовал в накопительной системе, то и он учитывается", - рассказала Жакупова в ходе брифинга на площадке правительства.

Как молодежи заработать хорошую пенсию

Также она ответила на вопрос, какие документы необходимо предоставить казахстанцам для перерасчета базовой пенсии.

"Документы дополнительные предоставлять не нужно. Солидарный стаж исчисляется уже непосредственно по пенсионным делам, которые имеются в государственной корпорации. И участие в накопительной пенсионной системе учитываются из информационной системы по перечисленным пенсионным взносам. Это все сведения имеются в информационных базах данных министерства труда", - ответила Светлана Жакупова.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети