11 января 2024 16:24

Бывший министр попросил переписать школьные учебники

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Дархан Кыдырали. Фото:primeminister.kz

Депутат Сената и бывший министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали попросил переписать школьные учебники, чтобы указать, что Джучи является предком казахских ханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сената и бывший министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали попросил переписать школьные учебники, чтобы указать, что Джучи является предком казахских ханов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Дархан Кыдырали обратился к премьер-министру Алихану Смаилову с депутатским запросом.

"Глава государства в недавнем интервью напомнил, что в этом году исполняется 800 лет со дня основания Улуса Жуысшы Джучи, и отметил, что к этой знаменательной дате будут проведены широкомасштабные исследования. До этого, согласно поручению Президента, были специально восстановлены мавзолей Джучи, создана область Улытау, состоялся курултай. И сейчас мы надеемся, что новые благие дела будут начаты, и история Улуса будет изучена", - сказал депутат.

Реклама
Реклама

Сенатор считает, что цивилизация государства Великий Улус - это не только государственное устройство, а цивилизационная матрица.

"Его иногда мы называем цивилизация государства. Он представляет собой сформированный механизм эффективного государства, целостную систему, создавшую мозаику культуры. Основа толерантности в нашей стране переплетается с данной традицией, и важно также изучить экономические аспекты Великого Улуса, владевшего возрожденным Шелковым путем, соединившим Восток и Запад. И при этом общее наследие стоит изучать совместно с учеными стран, которые историю государств начинают с Золотой орды", - пояснил депутат.

По информации депутата, тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции, проводила собрания в ЮНЕСКО.

"Надеемся, что многотомник истории Казахстана завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи. Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов.

К примеру, в учебнике для 6-7-х классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10-го класса - всего 4-5 строк. Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский курултай, было основано Казахское ханство. Таким образом, и следует привести эту дисциплину в методологическую последовательность и отдать приоритет изучению образования нашей государственности", - сказал Кыдырали.

Депутат добавил, что в 2024 году национальный курултай пройдет в Атырау - неподалеку от столицы великого Улуса Сарайшык. По его мнению, совпадение не случайно.

"Важным является также проведение фундаментальных исследований Улуса Джучи, создание специального музея собраний певцов и жырау братских стран в Улытау, проведение конкурса "Идеге", включение памятных комплексов в Улытау в список мемориального наследия ЮНЕСКО, всемирная игра кочевников, которая проходит в нашей стране - это большая возможность для пропаганды Улуса Джучи.

Очевидно, что вся эта деятельность положительно повлияет на формирование исторического сознания через изучение, пропаганду цивилизации Великой степи", - заключил депутат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram