Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2016 17:31

Бывшую школу в Петропавловске переоборудовали в ночлежку для бездомных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДВД СКО Фото пресс-службы ДВД СКО

В Петропавловске открыто отделение ночного пребывания для людей, не имеющих определенного места жительства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.


В Петропавловске открыто отделение ночного пребывания для людей, не имеющих определенного места жительства, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

С инициативой об открытии этого пункта выступил начальник областного ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов. Его предложение поддержали местные исполнительные власти, предоставив помещение бывшей школы и необходимые условия для пребывания бездомных людей. Здание рассчитано на 50 койко-мест. "Главное - не допустить обморожения, предотвратить замерзание людей, летальные исходы", - отметил при посещении директор Центра социальной адаптации для лиц не имеющих определенного места жительства Жасулан Сомтемиров.

Между тем на учете в североказахстанской полиции состоит 296 лиц без определенного места жительства, 67 из них - женщины. За последние три морозных дня отделение ночного пребывания посетило свыше 30 человек. Это те, которые ведут бродяжнический образ, живут на трубах, в колодцах, а иногда и в подъездах, создавая неудобство для местных жителей. Всего таких в Петропавловске, по данным полицейских, 94.

"В связи с понижением температуры сотрудники приемника-распределителя УВД Петропавловска перешли на усиленный режим работы. Ежедневно они проводят рейдовые мероприятия по выявлению лиц без определенного места жительства и доставляют их в отделение ночного пребывания - отапливаемое помещение, спасая от возможного обморожения", - сказал заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

Как отмечают в пресс-службе ДВД области, весть об открытии теплой ночлежки обитатели колодцев и теплотрасс сначала встретили с недоверием. Но теперь поняли, что в самые морозные дни здесь можно в тепле и удобстве провести время.


Фото пресс-службы ДВД СКО

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети