Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2016 10:24

Cемья в Актау попала в больницу с подозрением на ботулизм после съеденного салата

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews ©Tengrinews

В мангистаускую больницу госпитализирована семья с подозрением на ботулизм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения по Мангистауской области.


В мангистаускую больницу госпитализирована семья с подозрением на ботулизм, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения по Мангистауской области.

В минувшую субботу в областную инфекционную больницу госпитализированы четверо больных из одной семьи, проживающей в 28 А микрорайоне Актау.

"Больные свое заболевание связывают с употреблением во время ужина консервированного овощного салата домашнего приготовления. Как выяснилось, у домашней заготовки была нарушена герметизация, но без изменений вкусовых качеств. Отравились трое взрослых и один 9-месячный ребенок, который находится на грудном вскармливании", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения по Мангистауской области.  

Отравление проявилось спустя 12 часов после употребления консервированного салата. У взрослых началось головокружение и жидкий стул. К вечеру симптомы усилились и взрослые вызвали скорую помощь. После осмотра пострадавшим была оказана медицинская помощь, но от госпитализации они отказались.

"Однако 1 октября в связи с ухудшением состояния здоровья им пришлось согласиться на госпитализацию в областную инфекционную больницу с предварительным диагнозом ботулизм. У ребенка была диагностирована острая диарея, легкое течение", - прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения по Мангистауской области.  

На сегодня состояние больных стабилизировались. В условиях стационара проводятся лабораторные обследования и необходимое лечение.

Медицинские работники предупреждают население -  в период массовой заготовки консервированного продукта в домашних условиях строго соблюдать правила стерилизации посуды. При обнаружении порчи продукта -  вздутия крышек банок не употреблять подозрительный продукт в пищу. 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети