27 октября 2020 02:17

Чабаны на вес золота: пасти скот в Казахстане приглашают людей из-за рубежа

Иллюстративное фото: РИА Новости©

Фермеры Восточного Казахстана говорят об острой нехватке пастухов, искать работников они вынуждены в других странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фермеры Восточного Казахстана говорят об острой нехватке пастухов, искать работников они вынуждены в других странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Глава одного из крупных крестьянских хозяйств в Зайсане Женисбек Карибаев уже 25 лет занимается овцеводством. Начинал с 75 голов, а сейчас его стадо насчитывает уже 5600 баранов. По словам животновода, можно было бы увеличить это количество еще в три раза, если бы не сложности с поиском в Казахстане чабанов. 

Реклама
Реклама

В прошлом году фермер пригласил на работу семь пастухов из Кыргызстана. Говорит, что они приехали в отдаленный район на зарплату, в 4 раза превышающую уровень заработка у себя на родине. Однако в этом году они вынужденно вернулись обратно из-за пандемии. 

Сейчас со всем скотом справляется всего 3 чабана. На каждого приходится примерно по 2 тысячи овец.

"Так не положено. Такую численность пасти невозможно!" - говорит фермер.  

Молодежь профессию обходит стороной, тяготясь сложными условиями работы. "И даже зарплатой в 300 тысяч тенге и премией в одного барана ежемесячно привлечь сотрудников сложно", - говорится в сюжете.

Если так пойдет дальше, то отрасль может сойти на нет, считает Женисбек Карибаев. В Зайсане осталось всего два крупных овцеводческих хозяйства. В областном Управлении сельского хозяйства считают, что для решения проблемы требуется новый подход. 

"Во-первых, считаю, что нужно поднять авторитет овцеводства. Это может быть, я считаю, только в том случае, если овцеводы будут собственниками. То есть необходимо создать такую систему, при которой любой желающий заниматься овцеводством может спокойно получить землю, получить какой-то льготный кредит. И начать свое дело", - поделился мнением руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram