11 ноября 2020 12:08

Часть депутатов отказалась голосовать за законопроект в Мажилисе

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

Парламентская фракция "Ак жол" отказалась голосовать за законопроект на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламентская фракция "Ак жол" отказалась голосовать за законопроект на заседании Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмены в первом чтении рассматривали проект закона "О техническом регулировании", который представил депутатам министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Реклама
Реклама

По словам министра, предлагаемым новшеством является переход от контроля субъектов к контролю объектов. Таким образом, будет проверяться сама продукция, а не производитель или продавец. Для этого вводится процедура отбора образцов небезопасной продукции с целью проведения лабораторных испытаний.

"В целях оперативного изъятия небезопасной продукции по результатам подтвержденных испытаний внедряется институт надзора за рынком. Это не предполагает тотального повсеместного контроля. Все будет отслеживаться в онлайн-режиме в информационной базе. Проверки будут осуществляться только по схеме: выявление - испытание - изъятие с рынка.

Второе - совершенствование процедур оценки соответствия, оцифровка процессов сертификации и аккредитации", - сказал Бахыт Султанов.

В Минторговли ожидают, что законопроект позволит повысить достоверность результатов испытаний при сертификации на 100 процентов, а также предоставит возможность отслеживания несертифицированной продукции.

"Новая законодательная база обеспечит: для государства - прозрачность контрольно-надзорной деятельности, оперативное пресечение небезопасной продукции, снижение коррупционных рисков, для бизнеса - создаст условия для добросовестного предпринимательства, для потребителя - выбор более качественной продукции и предотвратит обманную практику", - заключил министр.

Часть депутатов воздержалась от голосования по законопроекту. Депутат Азат Перуашев выступил с критикой.

"Требование безопасности продукции устанавливает государство, и оно обязано осуществлять эффективный контроль за его выполнением. Недавно правительство констатировало, что в обращении на рынке находится порядка 70 процентов несоответствующий продукции. Но после принятия законопроекта эта доля якобы снизится до 30 процентов, и то не сразу, а в течение пяти лет.

Между тем фракция "Ак жол" сигнализирует о проблеме и теребит госорганы на эту тему уже более восьми лет. Еще в 2014 году по нашей инициативе комитет по экономике и региональному развитию Мажилиса принял конкретные рекомендации правительству по данному вопросу, и в том числе разработать новый закон о техрегулировании, который бы снял существующие проблемы. Правительство тогда провело ряд заседаний, на которых согласилось с актуальностью вопроса и поручило уполномоченному органу взяться за разработку закона", - сказал Перуашев.

По его словам, не дождавшись тех документов, в 2017 году депутатская фракция совместно с Национальной палатой предпринимателей разработала и направила в правительство концепцию законопроекта.

"Однако мы видим, что концепция была полностью проигнорирована в этом документе. На наш взгляд, разработчик в лице Министерства торговли и интеграции, формально переписав ведомственные процедуры, так и не затронул системные вопросы данной сферы. Хотя мы неоднократно и на разных этапах направляли свои предложения и замечания как исполнителям, так и вам лично, уважаемый министр.

Если Президент страны говорит о принципе "слышащего государства", то в данном случае мы видим обратный пример, когда конкретное Министерство торговли не слышит целую парламентскую фракцию и тех, кому придется исполнять этот закон. Мы понимаем, что комитет и рабочая группа провели большую работу над документом, но с учетом высказанного не представляется возможным нашей фракции поддержать данный законопроект. Фракция "Ак жол" воздерживается от голосования по данному документу", - сказал Перуашев.

Законопроект и сопутствующий пакет поправок одобрили остальные депутаты.

Фракцию "Ак жол" в Мажилисе представляют семь депутатов.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram