Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2017 13:48

Часть средств программы "Болашак" направят в Назарбаев Университет

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Часть средств программы "Болашак" направят в Назарбаев Университет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Часть средств программы "Болашак" направят в Назарбаев Университет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сегодня заявил Нурсултан Назарбаев во время торжественной церемонии вручения дипломов III выпуску студентов Назарбаев Университета. 

"Сейчас вуз выходит на новый уровень развития. Вместе с тем глобальная конкуренция, в условиях которой мы живем, борьба за умы, усиливаются с каждым годом. Поэтому университет должен активно искать таланты, искать умы, молодых ученых, из стран нашего государства и других стран. Для них нужно выделить соответствующие гранты. Я знаю, что со временем университет будет переходить на платное обучение. Пока на старте поддерживает вас государство", - обратился к выпускникам и преподавательскому составу вуза Президент.

Он также отметил, что Назарбаев Университет получит дополнительное финансирование. 

"Пришло время направить часть средств программы "Болашак" на обучение в данном университете. Важно сформировать здесь действенную экосистему поддержки инновации. Молодые ученые, предлагающие рынку свои идеи и технологии, должны получать системную поддержку в виде консультаций, стартового капитала, помещений, юридических услуг", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев призвал всех распространять опыт университета в масштабах всей системы высшего образования страны.

"Управленцы и преподаватели отечественных вузов должны здесь проходить обучение, а затем внедрять лучшую практику во всех вузах. Наш университет это наш стратегический ответ на вызовы новой глобальной реальности. Это один из успешных реализованных проектов страны за годы независимости. Постепенно здесь сложится собственная научная школа с сильными отечественными кадрами. Вчерашние выпускники сами станут маститыми учеными, чьи разработки получат признание у нас и за рубежом", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Фото Турар Казангапов©

Назарбаев Университет создан по инициативе Президента Казахстана в 2010 году. В этом году выпускниками вуза стали 737 студентов, из них 499 выпускника по программе бакалавриата, 229 студентов по программе магистратуры и впервые девять выпускников - это обладатели степени PhD. Обладателями дипломов c отличием стали 75 выпускников.

Наибольшее количество студентов являются студентами Школы наук и технологий (224 выпускника); Школы инженерии (214 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (144 выпускника); Высшей школы образования (78 выпускников); Высшей школы бизнеса (54 выпускника), Высшей школы государственной политики (23 выпускника). Среди востребованных специальностей отмечены электрическая и электронная инженерия, биологические науки, политология и международные отношения, математика. В этом году вуз окончили 737 человек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети