03 июля 2023 20:42

Два человека скончались от конго-крымской геморрагической лихорадки в Кызылординской области

Фото:elements.envato.com

В Кызылординской области скончались двое мужчин, госпитализированных в больницу с диагнозом "конго-крымская геморрагическая лихорадка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кызылординской области скончались двое мужчин, госпитализированных в больницу с диагнозом "конго-крымская геморрагическая лихорадка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно, 26 июня в Жанакорганском районе скончался 77-летний мужчина. 2 июля в Шиелийском районе области умер 51-летний житель. По информации пресс-службы акимата Жанакорганского района, заболевший мужчина поступил в больницу в тяжелом состоянии с жалобами на повышение температуры тела до 40 градусов, резкую боль во всем теле, отсутствие аппетита, рвоту, геморрагические высыпания по всему телу, а также общее недомогание.

"Он сразу же был госпитализирован в районную больницу. Начато соответствующее лечение. К сожалению, спустя два дня он скончался", - сообщили в пресс-службе акимата Жанакорганского района.

Реклама
Реклама

Сообщается, что в данном районе с 21 по 24 июня этого года с признаками конго-крымской геморрагической лихорадки взяты на учет четыре человека. У них были взяты анализы, которые подтвердили диагноз врачей.

"Все они, жители Жанакорганского района в возрасте от 20 до 79 лет, были госпитализированы в районную больницу. После соответствующего лечения они в удовлетворительном состоянии выписаны домой. В течение 14 дней они будут находиться под контролем врачей", - добавили в акимате Жанакорганского района.

По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, второй летальный случай зарегистрирован 2 июля этого года.

"Мужчина поступил в Шиелийскую районную многопрофильную центральную больницу 1 июля 2023 года в тяжелом состоянии. У него наблюдались лихорадка, диарея, рвота, боли в мышцах, головная боль, геморрагическая сыпь на всем теле. По результатам анализов ему был поставлен диагноз "подозрение на конго-крымскую геморрагическую лихорадку". Затем он был подтвержден положительными лабораторными ИФА-и ПЦР-тестами и поставлен диагноз "конго-крымская геморрагическая лихорадка, геморрагический синдром", - сообщили в пресс-службе облздрава.

Как стало известно, 22 июня во время забоя скота жителя Шиелийского района укусил клещ. 2 июля его состояние резко ухудшилось, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, мужчина умер.

Как отметили в пресс-службе областного Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в регионе с начала года зарегистрировано 23 человека с подозрением на конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Восемь случаев подтверждены. Заболевшие - это жители Кармакшинского, Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов и Кызылорды.

"Все, кто находился в контакте с больными, взяты под медицинское наблюдение, оно продлится в течение 14 дней. В очагах заболевания санитарно-эпидемиологической службой проведена дезинфекционная работа. Всего же за отчетный период 620 кызылординцев обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Им оказана соответствующая помощь", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram