29 января 2020 12:01

Чемпион мира и автор Bottle Cap Challenge 20 лет не может получить гражданство Казахстана

Фото:instagram.com/karo_pashikyan

Многократный чемпион Казахстана, Азии и мира по шести видам спорта, один из авторов знаменитого Bottle Cap Challenge Карен Пашикян на протяжении 20 лет не может получить гражданство Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многократный чемпион Казахстана, Азии и мира по шести видам спорта, один из авторов знаменитого Bottle Cap Challenge Карен Пашикян на протяжении 20 лет не может получить гражданство Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Карен Пашикян является 20-кратным чемпионом Алматы, 14-кратным чемпионом Казахстана, 4-кратным чемпионом Азии, 3-кратным чемпионом мира, заслуженным тренером и рефери в таких видах спорта, как грэпплинг, джиу-джитсу, панкратион, ММА, бокс, бодибилдинг.

Реклама
Реклама

Кроме того, он стал одним из авторов знаменитого челленджа с бутылкой #bottlecapchallenge. Напомним, главной его целью было так ударить ногой с разворота по горлышку бутылки, чтобы пробка открутилась, а сосуд устоял на месте. Идею подхватили знаменитые экс-чемпион UFC Конор Макгрегор и актер Джейсон Стэйтем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PYTHON (@karo_pashikyan) 25 Июн 2019 в 5:58 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jason Statham (@jasonstatham) 1 Июл 2019 в 9:09 PDT

"Я родился и вырос в Ташкенте, но в 2000 году переехал в Алматы, это решение принял еще в студенчестве. Я видел, что в Казахстане люди более активные и грамотные, есть возможности развиваться. Сначала работал в сфере обеспечения безопасности, потом ушел в торговлю. Параллельно занимался спортом. Через некоторое время открыл свой фитнес-клуб, который позже потерял. Но это другая история. Я не отчаивался и начал производить спортивное оборудование по американским технологиям, такого еще в нашей стране не было. Сейчас у меня два завода", - рассказывает Карен Пашикян.

"Как тренер я воспитал сотни спортсменов, которые тоже стали чемпионами, а сейчас руководят известными фитнес-клубами. Когда появилась возможность, стал спонсировать федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга, помогал параолимпийцам, вкладывался в развитие ММА", - говорит спортсмен. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PYTHON (@karo_pashikyan) 28 Янв 2020 в 12:02 PST

Несмотря на все заслуги, Карен Пашикян с момента переезда не может получить гражданство Казахстана. 

"Я шесть лет бился над тем, чтобы получить отказ от гражданства Узбекистана. Собрал море справок, месяцами стоял в очередях. Когда наконец смог это сделать, начал обращаться к казахстанским чиновникам. В первые годы мне говорили, что не возникнет проблем, все в порядке. Но процесс постоянно затягивался. Я собирал и сдавал справки, пока их рассматривали, срок действия заканчивался, приходилось снова это делать. Я платил четыре раза госпошлину, хотя должен был заплатить всего один раз. Собрал два огромных тома документов, подтверждающих, что закон не нарушаю, ни в каких группировках не состою", - рассказывает чемпион. 

При этом мужчина 12 лет был женат на гражданке Казахстана, от которой у него есть двое детей - тоже граждан нашей страны. Десять лет назад самому Карену дали вид на жительство, а три года назад дали справку о том, что он является лицом без гражданства. 

"С ним гражданство оформляется в течение полугода. Я уже и квартиру купил в Алматы, прописался в ней. Но ничего не помогло. 28 января меня вызвали в отдел миграционной полиции Наурызбайского района и сообщили, что мне отказано без объяснения причин. Это уже третий отказ. И снова мне выдали "собачий билет" - справку о том, что я являюсь лицом без гражданства". 

Карен Пашикян говорит, что к нему недавно обращались из консульства Армении.

"Они сказали, что готовы оформить мне гражданство за один день, нужно только предоставить документы. Я всей душой нахожусь в Казахстане и люблю его, но уже готов принять их предложение. Просто из принципа, потому что устал быть "человеком мира". Стану подданным Армении, выступлю за нее на чемпионате мира, заберу золото", - рассуждает мужчина. 

 

Редакция Tengrinews.kz обратилась за разъяснениями в компетентные органы, но ответа пока не получила.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram