Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2017 14:21

Чему радуются алматинцы: уровень счастья горожан выяснили в исследовании

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото: WordPress.com иллюстративное фото: WordPress.com

В Алматы провели опрос среди жителей на предмет того, насколько они счастливы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно данным компании АСТ Казахстан, в исследовании приняли участие 400 респондентов.


В Алматы провели опрос среди жителей на предмет того, насколько они счастливы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Согласно данным компании АСТ Казахстан, в исследовании приняли участие 400 респондентов.

Как выяснилось, 90 процентов алматинцев ощущают себя счастливыми. Причем счастливых женщин больше, чем мужчин - 92 и 88 процентов соответственно. Более позитивно настроены люди в возрасте от 18 до 24 лет - 97 процентов, меньше всего счастливых людей в возрасте от 65 лет и старше - 82 процента.

По мнению 61 процента опрошенных, в их окружении больше счастливых людей, чем несчастливых. Четверть респондентов считает, что в их среде одинаковое количество тех и других. И только 7 процентов отмечают, что среди их знакомых и близких больше несчастливых людей. У мужчин и женщин мнение по этому вопросу почти не различается: в окружении 60 процентов мужчин и 62 процентов женщин преобладают счастливые люди. А в разрезе возраста выделяется молодежь от 18 до 24 лет - 78 процентов из них живут в окружении, в котором больше счастливых людей. Это максимальная доля среди всех возрастных групп.

По мнению опрошенных, ощущение счастья им дарит в первую очередь семья (46 процентов). Еще источниками радости являются дети и внуки (40 процентов) и здоровье близких (27 процентов). Счастливыми себя ощущают алматинцы, которые в целом довольны своей жизнью (23 процента), те, кто здоров (15 процентов), и те, кто любит свою работу (14 процентов).

Также среди причин быть счастливым названы: наличие дома, квартиры или дачи (10 процентов), материальный достаток (7 процентов), поддержка друзей (5 процентов). Находить радость в мелочах, быть счастливым без определенных причин могут 6 процентов респондентов. И еще 5 процентов алматинцев счастливы просто потому, что живут на этом свете.

Те респонденты, которые ощущают себя несчастливыми, называют главной причиной такого состояния плохое материальное положение (26 процентов). Еще 26 процентов опрошенных недовольны своей жизнью в целом, без особых причин. 20 процентов алматинцев несчастливы, потому что они (или их близкие) столкнулись с трудностями в поиске работы. Также в перечень обстоятельств, которые не дают быть счастливыми, вошли: нелюбимая работа (11 процентов), неудовлетворительные жилищные условия (11 процентов), проблемы со здоровьем (10 процентов), отсутствие семьи (9 процентов). Кроме того, несчастными алматинцы становятся из-за отсутствия чувства стабильности (7 процентов) и плохого состояния здоровья близких (5 процентов).

Самыми счастливыми событиями, произошедшими за последний год, алматинцы называют: рождение ребенка или внука (18 процентов), достижения детей и внуков в учебе, работе, спорте и так далее (8 процентов), поступление или окончание учебы в учебном заведении (5 процентов), незабываемая поездка (5 процентов). Еще 8 процентов опрошенных не смогли отметить какое-то одно событие, потому что счастливы каждый день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети