Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 21:40

После череды скандалов может лишиться места шеф местной полиции ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балтабек Аблаев Балтабек Аблаев

После череды скандалов может лишиться места шеф местной полиции ЮКО, передает корреспондент Tengrinews.kz на ссылкой на исполняющего обязанности секретаря областного маслихата Абилкасыма Досболова.


После череды скандалов может лишиться места шеф местной полиции ЮКО, передает корреспондент Tengrinews.kz на ссылкой на исполняющего обязанности секретаря областного маслихата Абилкасыма Досболова.

Как сообщил Досболов, на ближайшей сессии планируется рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности начальника МПС ЮКО полковника Балтабека Аблаева. С чем связано это решение, пока не уточняется. Отметим, данный случай будет первым в Казахстане, когда отстранят от должности руководителя МПС региона.

Напомним, в последнее время в местной полиции Южно-Казахстанской области не прекращаются скандалы. Сначала череда аварий на Ташкентской трассе, которая унесла жизни 12 человек, тяжелейшие травмы получил 21 человек. Тогда из МВД прибыла с проверкой спецкомиссия. По ее результатам были уволены инспекторы дорожно-патрульной службы, а их непосредственные руководители получили выговоры. Руководитель МПС области тогда не понес наказания.

Позже работу местной полицейской службы раскритиковал аким области. Он требовал объяснить, почему ничего не удается сделать с теми, кто незаконно добывает гравий на территории ЮКО. Ответ начальника МПС на совещании главу региона не устроил, и он потребовал навести порядок.

Между тем в социальных сетях бурно обсуждалось видео конфликта общественного активиста движения "Оса" Руслана Жанпеисова и полицейских МПС ДВД ЮКО Туркестана. Активист снял на видео нарушения со стороны сотрудников полиции. Негодование общественности вызвал и ответ руководителя структуры Аблаева. Представителя движения "Оса" возмутило не только то, что шеф встал на защиту своих подчиненных, но еще и то, что он пригрозил активисту.

Балтабек Аблаев - полковник полиции, 1962 года рождения. На должность начальника местной полиции ЮКО был назначен 14 января 2016 года. До этого он десять лет возглавлял Управление миграционной полиции ДВД ЮКО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети