10 декабря 2018 19:26

Чиновников в ВКО проверили на склонность к коррупции через рисунки

Чиновников в ВКО протестировали на склонность к коррупции через рисунки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновников в ВКО протестировали на склонность к коррупции через рисунки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Психологический прием применили к проверке государственных служащих. 40 чиновников получили задание нарисовать картинку, которая  у них ассоциируется с коррупцией.

Реклама
Реклама

"Любой рисунок - это проекция внутреннего смысла, твоих ценностей, твоих потребностей. И человек может не осознавать этого, но он будет рисовать то, как он думает. Цветовая гамма, размещение на листе объектов, их размер - все имеет значение. Например, красный цвет - цвет достижения цели. Или когда все черное: решетки, тучи, наручники - это цвет боязни, страха", - пояснила психолог филиала Академии государственного управления при Президенте РК по ВКО Галина Грызунова.

Так как чиновников тестировали не индивидуально, а в группе, то и делать точные выводы специалисты не стали. Однако выделили две категории участников эксперимента. "Для одних очень высоки материальные ценности, они их хотят получить, но боятся наказания. Для других важно быть честным гражданином, примером для детей, важны статус и отношение окружающих как к порядочному человеку", - пояснили специалисты, разбирая рисунки участников групп.

"Мы рисуем трех мужчин в пиджаках, это государственные служащие. У одного купюра на глазах - это говорит о том, что он не хочет видеть в стране коррупцию, у второго в ушах две купюры, это означает, что он не хочет слышать про взятку, и рот у него тоже закрыт купюрой - то есть он не будет говорить о взятке", - пояснила свой рисунок участница акции Самал Ануарбекова.

Подобный эксперимент специалисты проводили несколько лет назад, и, по их наблюдению, мировоззрение государственных служащих значительно изменилось.

"Стали чаще писать такие фразы, как "Начни с себя" или "Коррупционер - и тот, кто дает, и тот, кто берет". Это говорит о том, что наши государственные служащие понимают, а не боятся. Стали больше рисовать позитивных картинок, где есть семья, дети, это говорит о том, что на первом плане не материальные ценности, и это радует", - пояснила Галина Грызунова. 

Еще одним важным моментом стал публичный разбор рисунков. И для многих участников интерпретация специалистов была весьма неожиданной. "Мы вкладывали совсем другой смысл, а поняли иначе. Возможно, надо, чтобы участники поясняли то, что они хотели изобразить", - выразила свое мнение одна из участниц.

Но смысл эксперимента как раз и заключается в том, чтобы увидеть скрытый смысл, пояснили организаторы мероприятия. При этом добавили, что на карьере чиновников заключения экспертов никак не скажутся. Хотя сам метод они назвали показательным и для более точной диагностики рекомендовали его использовать индивидуально и неоднократно для одного государственного служащего.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram