Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2014 11:59

Число приговоров о лишении свободы снизилось в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Число приговоров о лишении свободы снизилось в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя генерального прокурора республики Жакипа Асанова. Сегодня в Астане состоялся второй форум тюремной реформы "Занятость в колониях". 


Число приговоров о лишении свободы снизилось в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя генерального прокурора республики Жакипа Асанова. Сегодня в Астане состоялся второй форум тюремной реформы "Занятость в колониях". 

"Суды больше стали назначать альтернативные наказания. В 2014 году их доля - 65 процентов, а лишения свободы - 35. Это рекордный минимальный показатель за всю историю страны, включая и советский период. То есть пошагово и системно мы движемся к тому, что тюрьма, действительно, становится крайней мерой, как предписывают международные стандарты", - отметил в своем выступлении заместитель генерального прокурора.

Он также привел данные о том, что на 26 процентов суды чаще выпускают на условно-досрочное либо с заменой наказания на другой вид, не связанный с лишением свободы. В 4 раза больше стало примирений до суда. "Если в 2012 году 10 тысяч, то в этом году - 40 тысяч. На 11 процентов стало меньше арестов в ходе следствия, так как прокуроры чаще избирают залог. В этом году он применен в 268 раз больше", - привел статистику Жакип Асанов. 

Заместитель прокурора отметил, в 2014 году "тюремное население" уменьшилось почти на две тысячи человек (1 953). В прошлом году на 100 тысяч граждан приходилось 290 лиц, отбывающих наказание в колонии. "Впервые в истории Казахстана "тюремное население" стало меньше - 48 тысяч заключенных. Наш прогноз: индекс страны за два года должен улучшиться на 10 позиций - с 30-й до 40-й", - подчеркнул Асанов. 

Электронные средства слежения тоже ускорят сокращение "тюремного населения", считает заместитель генерального прокурора. Новый Уголовный Кодекс, по его словам, в три раза расширяет круг лиц, кому суды смогут установить электронный контроль. Расходы на них дешевле, чем тюремное содержание во Франции - в 9 раз, в Англии - в 11 раз, Швеции - в 45 раз. Асанов заявил, что правительство Казахстана убедили в том, что электронные браслеты производить нужно в Казахстане, а не покупать за рубежом. Сейчас этим вплотную занимается Министерство по инвестициям и развитию. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети