Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2018 14:09

ЧП на KADEX в Астане: Сын погибшего рассказал об инциденте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Сын погибшего после падения информационного стенда на выставке KADEX-2018 мужчины рассказал, что происходило в момент инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сын погибшего после падения информационного стенда на выставке KADEX-2018 мужчины рассказал, что происходило в момент инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министр Атамкулов говорит, что выставка проходила внутри павильона и никого кроме специалистов там не было. Я с телефона отца могу показать последние кадры его жизни, где он снимал самолеты. Там было много людей. Я не думаю, что на выставке находились люди с железными позвоночниками. То есть такая ситуация могла случиться с кем угодно. Что министр хотел сказать словами "сам виноват, что оказался там по несоответствующим документам"? Что, отец перелез через забор, или спрыгнул с парашюта, или воспользовался поддельными документами? У отца был официальный пропуск на выставку, я могу вам его показать. Отец спокойно прошел на выставку вместе с внуком через центральные ворота", - рассказал сын погибшего.

"Пусть приносит публичные извинения. Сейчас, говорят, проходит расследование, но никто к нам не приходил, никто не оповещал о ходе следствия, такого не было", - добавил он.

Как рассказал сын мужчины, после домой к семье погибшего прибыл министр Атамкулов. По словам родственника, он выразил соболезнования.

"Когда он нам все высказал, я спросил его, с какой с целью он пришел. Он выразил свои соболезнования, мы приняли их. Я ему ответил, что за эти шесть дней со всего Казахстана и даже из России приезжали люди и выражали свои соболезнования, но вы, находясь в Астане, вспомнили об этом только после того, как высказались в стенах Парламента", - рассказал родственник.

Он также ответил на сообщения, что его отец был работником одной из субподрядных организаций. По словам сына, отец всю жизнь проработал в сфере образования и занимался научной деятельностью, был уважаемым человеком. После погибший планировал отправиться в Уральск на встречу выпускников университета.

Кроме того, сын мужчины рассказал о том, как спасали его отца в момент ЧП. Он рассказал, что 24 мая его папа со внуком поехали на выставку, которую он "никогда не пропускал". Инцидент, по его словам, произошел в 14.14, а через пару минут возле него уже была дежурившая на выставке бригада медиков. Сын прибыл к месту примерно через полчаса, мужчина все еще находится на территории выставки.

"Выяснилось, что они ждут другую скорую. Тогда я позвонил в больницу медцентра Управления делами Президента (Президентская клиника - прим. автора) и попросил, чтобы они отправили свою бригаду. Местная бригада сказала, что им было запрещено покидать территорию без приказа. В 14.57 прибыла вторая скорая, которую вызвали они, а уже через восемь минут на месте была третья скорая помощь из больницы, которую вызвал я", - рассказал родственник.

Врачи в Президентской клинике, по словам сына, более двух часов боролись за его жизнь, но травмы были несовместимы с жизнью. Как позже отметил заведующий отделением анестезии, реанимации и интенсивной терапии БМЦ УДП РК Бауыржан Бабашев, счет шел на минуты, пострадавший получил перелом шейно-грудного отдела позвоночника с полным перерывом спинного мозга. 

Ранее министр оборонной и аэрокосмической промышленности озвучил подробности произошедшего ЧП на выставке KADEX-2018 в Астане. Бейбут Атамкулов сообщил журналистам, что сейчас выясняется, как мужчина мог оказаться в тот злополучный день на выставке, если она была закрыта для посетителей. 

"Вопросы: как, почему в этот день он оказался в этом месте? Имеет ли он отношение к работникам специализированным? В этот день был специальный день для специалистов. Этот день был не для посетителей. Через центральные ворота этот человек не проходил, не зафиксирован через центральные ворота на пропускном пункте", - отметил министр Бейбут Атамкулов.

24 мая в результате неблагоприятных погодных условий, сильного шквального ветра, на территории выставки упал информационный стенд. В результате несчастного случая пострадал посетитель выставки. Мужчину госпитализировали. Несмотря на усилия врачей, произошел летальный исход.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети