Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2018 16:54

ЧП с перевернувшимся батутом в Астане: Стороны примирились

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В суде № 2 Алматинского района Астаны началось разбирательство по делу о перевернувшемся батуте с детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz


В суде № 2 Алматинского района Астаны началось разбирательство по делу о перевернувшемся батуте с детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz

На скамье подсудимых два человека - мужчина и женщина. Мужчина является владельцем детского аттракциона. Женщина работала администратором. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного подпунктами 1) и 2) части 2 статьи 306 УК РК - "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Адвокат подсудимых выступила с ходатайством в суде, просив суд прекратить разбирательство по делу. 

"Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. В ходе досудебного расследования состоялось примирение сторон между потерпевшими и подсудимыми. Имеется заявление потерпевших, заключено медиативное соглашение о том, что претензий со стороны потерпевших не имеется, возмещены материальный ущерб и моральный вред. (…) Я прошу на данной стадии данное уголовное дело прекратить", - сообщила адвокат подсудимых. Она отметила, что потерпевшая сторона - родители пострадавших детей - не желают присутствовать в суде.

"Я признаю свою вину. Мы компенсировали материальный ущерб и моральный вред. Поговорили с родственниками и родителями потерпевших. Выплатили за лечение детей, моральный вред. Сожалею, что так все произошло. Я прошу прекратить уголовное дело", - обратился к суду подсудимый Михаил Джумабаев. Администратор аттракциона также сообщила, что признает вину и подтвердила факт примирения сторон.

Прокурор отметил, что данное уголовное дело может быть прекращено, так как между сторонами достигнуто медиативное соглашение и примирение сторон. Судья Канат Аринов пока не рассмотрел данное ходатайство, заявив, что сторона потерпевших должна выступить в суде, чтобы все участники процесса услышали их мнение.  

4 мая этого года в Астане возле торгового дома "Жаннур" батут с детьми сорвало ветром. Аттракцион пролетел на расстояние около 20 метров от места закрепления. В экстренном порядке в больницу доставили пятерых детей с различными травмами. Четверо детей были в тяжелом состоянии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети