Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 17:07

Что показали Назарбаеву в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом находится в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. В ходе поездки он посетил ряд промышленных предприятий, а также провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, реализации государственной программы "Рухани жаңғыру" и "Пяти социальных инициатив Президента".


Глава государства Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом находится в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. В ходе поездки он посетил ряд промышленных предприятий, а также провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона, реализации государственной программы "Рухани жаңғыру" и "Пяти социальных инициатив Президента".

Открывая совещание, Глава государства отметил, что руководством области проводится определенная работа и наблюдаются положительные изменения.

"Я сегодня побывал на предприятиях, пообщался с людьми, почувствовал настроение народа. Промышленность в структуре экономики области занимает практически 50 процентов. Это высокий показатель среди регионов Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Говоря о выгодном географическом положении области, Президент акцентировал внимание на том, что Павлодарский регион граничит с промышленно развитыми областями России.

"В области есть большой потенциал в сфере промышленности, энергетики, транспорта и сельского хозяйства", - указал Глава государства.

Назарбаев отдельно остановился на вопросах инфраструктурного развития и строительства соответствующих объектов.

"Астану и Павлодар связывает автобан первого класса. Теперь поездка занимает не пять-шесть часов, а три. Расширяется транзитный потенциал области", - отметил Президент.

Обращаясь к предпринимателям, Глава государства обратил внимание на вопросы глубокой переработки сырья и выпуска конкурентоспособной продукции.

"Сегодня я ознакомился с деятельностью компаний по производству алюминиевой, кабельной продукции и других предприятий. Нам нужно подумать над производством стройматериалов, оконных рам, посуды, фольги из алюминия. Именно сюда необходимо вкладывать инвестиции и прилагать усилия", - призвал Нурсултан Назарбаев.

В ходе совещания аким Павлодарской области Болат Бакауов проинформировал Президента Казахстана о социально-экономическом развитии области и реализации проектов в рамках программы "Рухани жаңғыру" и "Пяти социальных инициатив Президента".

"По итогам 2017 года валовой продукт области впервые превысил 2 триллиона тенге и вырос на 3,6 процента. По итогам первого полугодия текущего года объем промышленности увеличился на 4,6 процента. Выполняется Ваше поручение по цифровизации промышленных процессов на предприятиях области. На технологическое перевооружение направлено более 200 миллиардов тенге", - доложил аким области.

По результатам совещания Глава государства дал конкретные поручения по внедрению в производство "зеленых" технологий, продемонстрированных в ходе международной специализированной выставки EXPO-2017, развитию малого и среднего бизнеса, приграничной торговле с областями России, раскрытию потенциала туристического кластера региона, развитию животноводства и орошаемого земледелия.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев посетил Павлодарскую областную объединенную универсальную научную библиотеку имени Торайгырова, где были презентованы специализированное оборудование для читателей с ограниченными возможностями, проекты по цифровизации сферы образования и здравоохранения, а также выставочный зал проектного офиса "Рухани жаңғыру".

Во время поездки в область Глава государства ознакомился с деятельностью Павлодарского нефтехимического завода, на котором прошла глубокая технологическая модернизация и осуществляется цифровизация производственных процессов.

Отмечается, что модернизация позволила увеличить производительность завода по переработке сырой нефти и довести качество выпускаемых нефтепродуктов до соответствия требованиям стандартов К-4 и К-5. Построены новые автоматизированные комплексы изомеризации и установки производства серы, управление которыми осуществляется из центрального пункта управления.

Президент указал, что в условиях роста добычи нефти в Казахстане необходимо увеличить ее глубокую переработку с выпуском большего количества готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки.

Президент Казахстана отметил, что, несмотря на модернизацию трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость в строительстве четвертого.

Обращаясь к молодым работникам предприятия, Нурсултан Назарбаев напомнил, что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод - последний из построенных при Советском Союзе заводов, который был оснащен передовым для того времени оборудованием.

"Вы работаете на самом современном заводе. Здесь полным ходом осуществляется цифровизация производства и внедряются новые технологии. Потребность в производимой вами продукции увеличивается, соответственно, растут и ваши доходы", - сказал Глава государства.

Молодые специалисты, в свою очередь, поблагодарили Президента Казахстана за возможность получить образование в лучших вузах мира по программе "Болашак" и применить свои знания на практике.

Также Президент посетил завод "Казэнергокабель". Он ознакомился с технологией производства кабельно-проводниковой продукции и перспективами развития предприятия.

Президенту были продемонстрированы образцы готовой продукции, поставляемой на внутренний и зарубежный рынки.

Позже Глава государства ознакомился с технологическим процессом производства легированного алюминия и легкосплавных автомобильных дисков на заводе GiessenHaus.

Президент был проинформирован об индустриальных проектах, реализуемых на территории свободной экономической зоны "Павлодар". Назарбаеву были представлены образцы произведенной продукции, в том числе радиаторы отопления, запасные части для автомобилей, колесные пары для железнодорожных вагонов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети