01 марта 2024 13:33

Что происходит с инфляцией в Казахстане

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бюро национальной статистики опубликовало данные об инфляции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюро национальной статистики опубликовало данные об инфляции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным бюро, за февраль инфляция ускорилась и составила 1,1 процента (в январе - 0,8 процента). За месяц подорожали платные услуги - на 1,7 процента, продовольственные товары - на 0,8 процента, непродовольственные товары – на 0,7 процента.

Реклама
Реклама

Среди регионов самая высокая месячная инфляция зарегистрирована в Карагандинской области - 1,9 процента (выше среднереспубликанского уровня на 0,8 процентного пункта), самая низкая - в областях Абай и Алматинской, по 0,5 процента.

В годовом исчислении инфляция в Казахстане замедлилась и составила 9,3 процента (в январе - 9,5 процента). За год больше цены повысились: платные услуги - на 12,8 процента, непродовольственные товары - на 8,5 процента, продовольственные товары - на 7,4 процента.

Наибольший вклад в годовой уровень инфляции внесли продукты питания и безалкогольные напитки (2,8 процентного пункта), жилищные услуги (1,9 процентного пункта), одежда и обувь (1 процентный пункт).


Скриншоты с сайта stat.gov.kz

За год цены на хлебобулочные изделия и крупы повысились на 9,4 процента, мясо и мясопродукты - на 6,5 процента и внесли основной вклад в инфляцию - 0,6 и 0,8 процентного пункта соответственно.

Услуги ЖКХ за год подорожали на 14,4 процента, а их вклад в инфляцию составил 1,9 процентного пункта. В феврале 2024 года по сравнению с февралем прошлого года отопление центральное стало дороже на 30,9 процента и внесло вклад в годовую инфляцию в 0,3 процентного пункта, электроэнергия (на 19,9 процента) - в 0,4 процентного пункта, услуги по обслуживанию и ремонту жилых помещений (на 7,9 процента), аренда жилья (на 7,5 процентного пункта) - по 0,2 процентного пункта.

Читайте также: Инфляция, инвестиции и резервы Нацфонда: что будет с экономикой Казахстана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram