Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун прокомментировал утечку из электронного дневника Kundelik. Ранее в сети появились скриншоты с персональными данными детей известных в Казахстане людей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По словам вице-министра, проведённое расследование показало, что взлома системы не было.
"Не было физического или логического взлома кода. Причиной стал человеческий фактор", — заявил Дмитрий Мун.
Он пояснил, что опубликованные данные были актуальны ещё в 2020 году и оказались в открытом доступе через учётные записи пользователей, которые ранее имели законный доступ к системе.
"Информация была получена из информационных систем у людей, у которых до 2020 года были соответствующие учётные записи", — уточнил чиновник.
Несмотря на это, компания — разработчик Kundelik понесла ответственность. Как рассказал Дмитрий Мун, Комитет информационной безопасности оштрафовал компанию за нарушения в сфере защиты персональных данных.
"Штрафы за утечки данных и вопросы кибербезопасности мы повышаем из года в год. Сейчас также рассматриваем усиление ответственности в многократном размере за массовые утечки", — отметил вице-министр.
Он подчеркнул, что государство намерено ужесточать требования к защите персональной информации, особенно когда речь идёт о данных детей.
В министерстве добавили, что усиление контроля за цифровыми платформами и ответственности за утечки данных остается одним из ключевых направлений работы.
Ранее сообщалось, что в Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных.