Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2019 14:25

Будет ли Дарига Назарбаева участвовать в выборах президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Спикер Сената Дарига Назарбаева не планирует баллотироваться в президенты Казахстана на выборах 9 июня 2019 года. Об этом сообщила помощник Назарбаевой Сауле Мустафаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Дарига Назарбаева не планирует баллотироваться в президенты Казахстана на выборах 9 июня 2019 года. Об этом сообщила помощник Назарбаевой Сауле Мустафаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нет, Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться", - сообщила Мустафаева по телефону. 

Материал был отредактирован и дополнен в 16.40

Между тем позже на Zakon.kz появилась цитата Дариги Назарбаевой. По информации издания, спикер Сената подчеркнула, что "решение о кандидатах будут принимать политические партии".

"Баллотироваться может любой гражданин страны, в соответствии с Конституцией и законами. Решение о кандидатах на выдвижение будут принимать политические партии", - сказала Дарига Назарбаева.

Она также подчеркнула, что результаты выборов зависят от народа Казахстана, добавив, что все должно быть в рамках закона.

"Но при этом Дарига Назарбаева не сообщила, примет ли предложение, если партия предложит ей выдвинуть свою кандидатуру на выборы", - отмечается в публикации на Zakon.kz.

Напомним, внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года. Об этом в эфире республиканских телеканалов объявил действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

Кто может стать президентом Казахстана

Токаев отметил, что, прежде чем принять решение, советовался с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым,  а также гарантировал, что выборы пройдут честно, открыто и справедливо.

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь. Видео обращения смотрите здесь.

Дарига Назарбаева - дочь Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Была избрана спикером Сената Парламента 20 марта 2019 года. Из 44 присутствующих сенаторов 44 проголосовали за кандидатуру Назарбаевой. Ранее она занимала пост председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената.

Дарига Назарбаева: Если я вижу несправедливость, мы всегда вмешиваемся

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети