Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2016 17:48

Давка перед филиалом "Казпочты" на "Хоргосе" попала на видео

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Youtube Кадр из видео Youtube

В пункте почтовых отправлений "Казпочты" на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" образовались огромная очередь и давка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пункте почтовых отправлений "Казпочты" на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" образовались огромная очередь и давка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал очевидец происшествия, который приехал из Алматы за покупками, днем 7 сентября в филиале "Казпочты" казахстанцы не могли долгое время оформить свои покупки из-за небывалой очереди. Разгневанные люди на месте устраивали скандалы, а порой выясняли отношения путем рукоприкладства.

"Там бардак творится, хаос полнейший. Разборки какие-то непонятные были между таможенниками и сотрудниками другого ведомства с казахстанской стороны. Говорят, эти разборки уже три дня как продолжаются. А люди, которые устали стоять в очереди, перекидывают свои вещи через заборы. Некоторые находили какие-то дырки и через них передавали вещи, как могли находили выход из ситуации. Некоторые люди кричат, орут друг на друга, между собой дерутся", - рассказал мужчина.

По словам алматинца, люди выстраиваются в очереди с шести утра, и в часы пик их количество достигает около 500 человек. "Именно наши, казахстанские таможенники делают преграду, а китайцы быстро нас пропустили. Я в прошлом году был там и тогда за один день успел поехать, купить и вернуться домой. И очереди такой большой не было. А тут и заехать трудно, и выехать тем более проблематично. Там еще "бегунки", которые лоббируют интересы некоторых людей, создают дополнительные проблемы и увеличивают очередь", - добавил он.

Между тем в акционерном обществе "Казпочта" пояснили, из-за чего произошло большое скопление людей на их пункте в "Хоргосе". Как оказалось, 7 сентября Комитет государственных доходов Министерства финансов РК провел некоторые мероприятия.

"С начала года по сравнению с прошлым периодом объем почтовых отправлений, который проходил через АО "Казпочта", уменьшился в десять раз. В этой связи мы были вынуждены сократить количество сотрудников, занятых приемом и выдачей почтовых отправлений. Со вчерашнего дня (7 сентября - прим. авт.), после проведения мероприятий со стороны Комитета государственных доходов, без предупреждения весь поток багажа был перенаправлен в пункты приема АО "Казпочта". Несмотря на увеличившийся объем, все почтовые отправления были приняты и к 19 часам выданы. Сегодня (8 сентября) штат работников, занятых приемом и выдачей почтовых отправлений, увеличен, и работа осуществляется в штатном режиме", - отметили в компании. 

Уточняется также, что "Казпочта" выполняет функции по приему и выдаче багажа физических лиц. Участки приема и выдачи оборудованы весовым и иным оборудованием, а также организованы операционные окна по приему платежей. В местах приема багажа "Казпочта" принимает товары весом до 50 килограммов и габаритами, не превышающими 230х150х110 сантиметров. Принятый от физического лица багаж является почтовым отправлением. В случае если вес багажа не превышает 35 килограммов или габаритов 20х40х60 сантиметров, люди могут перемещать его самостоятельно в пассажирский терминал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети