Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2017 19:16

"Дайте мне пистолет, я застрелюсь" - Бауржан Мусин о разбирательстве по делу

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауржан Мусин. Фото Tengrinews.kz Бауржан Мусин. Фото Tengrinews.kz

Уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя комитета Министерства по делам религий и гражданского общества до сих пор не начали рассматривать по существу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовное дело в отношении экс-заместителя председателя комитета Министерства по делам религий и гражданского общества до сих пор не начали рассматривать по существу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Подсудимый Бауржан Мусин и его адвокат настаивают на рассмотрении их ходатайства о том, чтобы уголовное дело рассматривалось в другом суде республики. Как известно, ранее защитник экс- чиновника заявил о недоверии всем судам Астаны.

Сегодня Бауржан Мусин и его адвокат снова заявили о том, чтобы отложить рассмотрение уголовного дела в связи с тем, что в Верховный суд ранее было направлено обращение о передаче дела для изучения в другой суд республики. 

"Мы не оспариваем подсудность, мы говорим о том, что мы хотим реализовать право, которое у нас имеется, на передачу уголовного дела в равный суд иной области. Но апелляционная коллегия проигнорировала требование УПК и суть заявленного ходатайства и жалобы  к ней. (...) Поскольку ходатайство осталось неразрешенным апелляционной коллегией суда Астаны, я воспользовался правом статьи 31 УПК РК, я обратился уже в более высокую инстанцию - в Верховный суд РК", - обратился к судье Алматинского районного суда № 2 Астаны адвокат Нурлан Бейсекеев. 

"Я хотел бы вас просить, полагаясь на закон, как участника процесса, как суд, чтобы с вашей стороны были предприняты определенные действия, соответствующие решения в части направления уголовного дела в вышестоящую инстанцию в виде Верховного суда РК, чтобы вышестоящая судебная инстанция разрешила по существу ходатайство Мусина о передаче уголовного дела в равный суд иной области республики Казахстан по одной простой причине, что данное ходатайство осталось неразрешенным", - заявил адвокат Бауржана Мусина и просил суд отложить рассмотрение данного дела.

"Суд, выслушав мнения сторон, постановил, что данное ходатайство судом не удовлетворяется, поскольку постановление суда районного суда № 2 Алматинского района Астаны от 12 октября 2017 года было обжаловано стороной защиты и от 23 октября  было рассмотрено апелляционной инстанцией и принято решение. И сегодня не препятствует продолжению судебного заседания", - постановил судья районного суда № 2 Алматинского района Астаны Канат Аринов.

В ответ защита Бауржана Мусина выдвинула отвод данному суду. "У меня есть заявление об отводе всему суду Алматинского района Астаны", - заявил Нурлан Бейсекеев.  

В суде Бауржан Мусин отметил, что он и его адвокат не могут получить обоснования, почему их ходатайства отклоняются.  

"Если вы не хотите реализовывать мои права, дайте мне пистолет, я застрелюсь, все. Какой смысл мне приходить на заседания и пытаться что-то доказывать, если вы не хотите исполнять в первую очередь те международные нормы, которые ратифицированы. (...) Я просто уже не знаю, как мне взывать к суду, апеллировать чем-то, если вы меня лишаете всех возможности моей защиты. Получается, что какие бы мы ходатайства с моим защитником не заявляли, они все равно не доходят до разрешения. (...) Я не могу доверять судам Астаны, в своем ходатайстве я говорил, при том отношении, которое они ко мне проявили на стадии досудебного расследования", - обратился к суду Бауржан Мусин. 

Ранее в суде Бауржан Мусин заявил о том, что до сих пор полностью не ознакомился с материалами уголовного дела.

Напомним, в конце марта этого года сотрудники антикоррупционной службы задержали заместителя главы комитета Министерства по делам религий и гражданского общества Бауржана Мусина по подозрению в коррупционных преступлениях. По данным пресс-службы антикоррупционного ведомства, Мусин был задержан при получении взятки в размере 400 тысяч тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети