Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 16:02

Дефицит бюджета РК: на KASE займут средства в полтора бюджета обороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

До конца 2017 года Министерство финансов РК планирует выпустить государственные ценные бумаги на сумму 653 миллиарда тенге. Об этом свидетельствуют данные ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


До конца 2017 года Министерство финансов РК планирует выпустить государственные ценные бумаги на сумму 653 миллиарда тенге. Об этом свидетельствуют данные ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, в декабре ведомство планирует привлечь 54 миллиарда тенге. Как пояснили в Минфине, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, данные средства пойдут на финансирование дефицита республиканского бюджета на текущий год.

"Объем и условия каждого выпуска казначейских обязательств устанавливаются эмитентом в пределах лимита правительственного долга и расходов на его обслуживание, установленных законом РК о республиканском бюджете на соответствующий период. Все полученные средства от размещения ГЦБ в 2017 году направляются на финансирование дефицита республиканского бюджета 2017 года", - пояснили в ведомстве.

Отметим, что объем полученных на пополнение госбюджета 2017 года средств составит примерно полторы суммы расходов по статье "Оборона" (428,9 миллиарда тенге), или три бюджета Министерства сельского хозяйства РК (223,4 миллиарда тенге), или десять бюджетов МВД РК (65,7 миллиарда тенге).

Как прокомментировал экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов, в мировой практике дефицит бюджета на уровне не более 3 процентов от ВВП считается безопасным показателем для финансовой стабильности страны.

"Учитывая, что на 2017 год прогнозируется ВВП в размере 49,7 триллиона тенге, то 3 процента составят около 1,5 триллиона тенге. Исходя из этого тот размер финансирования дефицита бюджета считаю нормальным и не несущим существенных рисков, учитывая сложившиеся высокие цены на энергоносители. Тем самым, до конца года доходная часть может скорректироваться в сторону повышения", - считает Байганов. 

Согласно официальным данным, в 2015 году Минфин РК выпустил ГЦБ  на 928,1 миллиарда тенге. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети