Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2016 20:12

Дефицит газа в регионах создается из-за контрабанды в приграничные страны - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Дефицит газа в регионах создается из-за его контрабанды в приграничные страны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.


Дефицит газа в регионах создается из-за его контрабанды в приграничные страны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

"Периодически образовывается дефицит в различных областях, что обусловлено контрабандным вывозом сжиженного нефтяного газа в приграничные страны, где стоимость газа в разы выше (в Казахстане - 23 тысячи тенге за тонну, по неофициальным данным, в Российской Федерации - 85 тысяч тенге за тонну, в Таджикистане - 105 тысяч тенге за тонну)", - заявляют в Минэнерго.

Как отмечают в ведомстве, в Казахстане в текущем году наблюдается резкое увеличение потребления сжиженного нефтяного газа.

К примеру, если в сентябре 2015 года заявки газосетевых организаций по объемам для регионов Казахстана составили 65 тысяч тонн, то в сентябре этого года они достигли 107 тысяч тонн. При этом данные заявки не подтверждаются соответствующими расчетами и обоснованиями. Так, к примеру, в июле 2016 года заявки газосетевых организаций были поданы на объем в 101 тысячу тонн, а фактическое потребление составило 66 тысяч тонн, что почти в два раза меньше заявленного объема.

В рамках утвержденного плана поставок газа на сентябрь 2016 года объем поставок газа на внутренний рынок увеличен на 2 560 тонн по сравнению с предыдущим месяцем и составил 64 370 тонн.

Министерство энергетики РК ежемесячно увеличивает объемы газа на внутренний рынок, и на текущий месяц нагрузка заводов-производителей по поставке на внутренний рынок достигла 85 процентов от объема производства.      

Кроме того, в целях недопущения дефицита на внутреннем рынке во время планово-предупредительных работ на заводах (плановый ремонт на Павлодарском нефтехимическом заводе, Жанажольском газоперерабатывающем заводе) в сентябре месяце был утвержден дополнительный объем газа для регионов Казахстана в размере 5 000 тонн от "Тенгизшевройл".

В целях обеспечения стабильных поставок газа на внутренний рынок и минимизации убытков заводов-производителей приказом Министерства утверждена предельная цена оптовой реализации газа на внутреннем рынке на период с 25.07.2016 по 31.12.2016 в размере 23 106,45 тенге за тонну, что в два раза выше уровня II квартала текущего года.

В свою очередь, в ведомстве отмечают, что регулирование цены розничной реализации газа для монополистов рынка входит в компетенцию Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК согласно закону о естественных монополиях и регулируемых рынках.

Ранее сообщалось, что на заправках в Северо-Казахстанской области газ подорожал почти на 20 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети