05 апреля 2023 07:14

Что делать, если бывший парень требует вернуть подарки. Совет юриста

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото:elements.envato.com

Как поступать, если один из партнеров требует вернуть подарки, сделанные во время отношений. Юрист Азамат Беккулов дал совет бывшим влюбленным парам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как поступать, если один из партнеров требует вернуть подарки, сделанные во время отношений. Юрист Азамат Беккулов дал совет бывшим влюбленным парам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для тех, кто пытается после расставания с партнером вернуть свои подарки: законных оснований для таких действий просто не существует, так как передача подарка - это тоже сделка дарения. И если сам одаряемый не изъявит желание вернуть подарок, то и потребовать назад незаконно. Можно, правда, дарителю отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения", - рассказал юрист AdiletAlmatyKZ Азамат Беккулов.

Реклама
Реклама

По его словам, если человек, получивший подарок, умышленно лишит жизни дарителя, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя, ссылаясь на статью 512 Гражданского кодекса Казахстана.

"Также не стоит забывать, что в соответствии со статьей 72 Гражданского процессуального кодекса Казахстана каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие разбирательству", - пояснил он.

Юрист добавил, что, прежде чем подавать иск в суд, нужно позаботиться о доказательной базе.

"В противном случае легко проиграть суд и повторно уже нельзя будет подать иск между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям", - заключил эксперт.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram