Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2016 11:25

Дело EXPO: Кажымурат Усенов выступил с последним словом в суде

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кажымурат Усенов. Фото Турар Казангапов© Кажымурат Усенов. Фото Турар Казангапов©

Кажымурат Усенов выступил с последним словом в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане рассматривается процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины в согласительном производстве в отношении 12 подсудимых, которые проходят по делу о хищениях в компании "Астана ЭКСПО-2017".


Кажымурат Усенов выступил с последним словом в суде, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане рассматривается процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины в согласительном производстве в отношении 12 подсудимых, которые проходят по делу о хищениях в компании "Астана ЭКСПО-2017".

Ранее в отношении них дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что данные подсудимые признали вину и заключили процессуальное соглашение с прокурорами. Кроме того, подсудимые погасили ущерб, причиненный национальной компании. Дело рассматривает судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кажымухан Мекемтас. Сегодня все подсудимые выступили с последним словом в суде. 

"Вину признаю, раскаиваюсь. Ущерб полностью оплатил. Прошу учесть мой возраст, я работал многие годы, которые я вложил в свою Родину, Казахстан. Опыт работы показал и поэтому был награжден грамотами, орденами, медалями. Трудился всегда честно, добросовестно. И состояние здоровья прошу учесть. Я еще хотел, конечно, учить молодых ребят, которые работают. Поэтому с такой целью я пришел в "ЭКСПО" – воспитать, учить, показать свой опыт работы. Прошу учесть", - сказал Кажымурат Усенов в своей последней речи суду. Ранее прокуроры запросили для него три года лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Судья, выслушав все выступления подсудимых по делу, удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, ранее на сделку с прокурорами о признании вины пошли: 

Кажымурат Усенов (бывший руководитель Департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017"),

Ренат Акылбаев (и.о. доцента Евразийского Технологического Университета Алматы),

Ерлан Тлеуов (директор ТОО "Петроспек"),

Серик Найзабеков (и.о. директора АО "Национальный центр "Құрылыс консалтинг"),

Самат Сардарбеков (директор ТОО Dos Group),

Талгат Сагындыков (директор ТОО "Ирбис Транс ЛТД", ТОО SS Electric Indastry),

Алпысбек Телекметов (президент ТОО "Компания АДС"),

Марс Шорманов (президент "Компания АДС"),

Нурлан Акпамбетов (генеральный директор ТОО Southfork Ltd),

Сергей Ильин (не работает),

Сеит Сеитов (исполнительный директор ТОО Southfork ltd),

Вячеслав Пягай (директор филиала ТОО Southfork ltd).

Отметим, дело в отношении остальных 11-ти фигурантов дела, в числе которых экс-глава нацкомпании Талгат Ермегияев, рассматривает другой судья. Данные подсудимые настаивают на своей невиновности и заявляют, что не нарушали закона. Участники процесса уже выступили в суде с последним словом. Свое мнение по делу также высказал и Талгат Ермегияев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети