Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2019 17:57

Дело бывшего главврача Алматы: в суде озвучили новые подробности

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серикбол Мусинов. Фото liter.kz Серикбол Мусинов. Фото liter.kz

В Медеуском районном суде № 2 Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Серикбола Мусинова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Бывшего главу Управления здравоохранения обвиняют в даче взятки.


В Медеуском районном суде № 2 Алматы началось главное судебное разбирательство по делу Серикбола Мусинова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Бывшего главу Управления здравоохранения обвиняют в даче взятки.

Уголовное дело расследовали по статье "Дача взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору".

Согласно обвинительному акту, нарушения в ведомстве выявили в августе 2018 года. Прокурор Алматы назначил в это время внеплановую проверку на предмет оборота лекарств, соблюдения антикоррупционного законодательства и целевого расходования бюджетных средств. У сотрудников ведомства, как стало известно в суде, возник план по даче взятки проверяющим: 25 тысяч долларов за три года, которые охватывались планом проверки. Так, за то, что закроют глаза на нарушения в 2016 и 2017 годах, предлагалось по 10 тысяч. Оставшиеся пять тысяч предлагали за первое полугодие 2018 года.

Главный врач Алматы освобожден от должности

Обговорив все с сотрудниками прокуратуры, как сообщается, подчиненные Серикбола Мусинова представили план руководителю. В результате, по данным следствия, 18 сентября 2018 года 20 тысяч долларов передали подставным сотрудникам органов возле здания банка по улице Шарипова, а еще пять тысяч - возле здания прокуратуры Алматы в салоне Toyota Land Cruiser.

"Так Мусинов, действуя в группе лиц с Боранбаевой и Серикбаевым, передал взятки должностному лицу в 25 тысяч долларов", - заключил гособвинитель.

Серикбола Мусинова освободили от должности руководителя управления в сентябре 2018 года. Практически вся его трудовая деятельность прошла в системе здравоохранения. Занимал должность ответственного секретаря Министерства здравоохранения, работал заместителем министра здравоохранения и социального развития.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети