Стали известны новые детали по делу о транзите рекордной партии кокаина весом более 13 тонн. Суд в Алматы неожиданно приостановил разбирательство в отношении двух граждан Турции, передаёт Tengrinews.kz.
Что произошло
30 апреля в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы, где рассматривали дело о транзите более 13 тонн кокаина, произошёл неожиданный поворот. Когда процесс уже близился к оглашению приговора, прокурор заявил ходатайство о возврате дела в надзорный орган.
Председательствующий судья удовлетворил ходатайство, направив дело обратно для проведения предварительного слушания согласно статье 321 Уголовно-процессуального кодекса.
Что это значит
Возврат дела в прокуратуру означает приостановку судебного разбирательства. Фактически процесс ставится на паузу для устранения процессуальных недочетов, которые могли возникнуть в ходе следствия или при составлении обвинительного акта.
После этого дело снова могут направить в суд для проведения предварительного слушания (согласно статье 321 УПК).
Контекст дела о 13 тоннах кокаина
В сентябре 2025 года в КНБ сообщили, что в Алматы изъяли крупнейшую в истории республики разовую партию кокаина весом 13 тонн 183 килограмма. Маршрут груза предполагал транзит через Казахстан в третьи страны. Однако, откуда ехала партия, было неизвестно.
Тогда же правоохранители задержали двух иностранных граждан по подозрению в организации наркоканала.
Что произошло
На скамье подсудимых оказались двое граждан Турции: О. М. и Я. У. Их обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса:
- по части 3 статьи 297 – "Незаконная перевозка наркотических средств в целях сбыта в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
- по части 4 статьи 286 – "Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере". За это им грозит срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.
Дело рассматривал суд присяжных.
30 апреля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы прокурор заявил ходатайство о возврате материалов в надзорный орган для проведения предварительного слушания согласно статье 321 Уголовно-процессуального кодекса.
Председательствующий судья удовлетворил ходатайство, и дело, которое уже близилось к завершению, снова направили в прокуратуру.
"Я думал, это кокосы, а не кокаин": что говорил подсудимый
Ранее один из фигурантов дела, О. М., работавший менеджером в турецком ресторане Алматы, настаивал на своей невиновности. Он утверждал, что стал жертвой знакомого, который попросил оформить бизнес на имя его супруги для импорта товаров из Турции и других стран. По словам подсудимого, знакомый "умолял о помощи", и в 2024 году семья открыла ТОО "Point Dis Ticaret".
Эпизод с диффузорами и героином
Вскоре на арендованный семьёй склад прибыла первая партия товара – диффузоры в металлических банках. О. М. рассказал, что считал коробки обычным товаром и не подозревал о "двойном дне". Позже выяснилось, что именно в таких банках немецкая полиция обнаружила 450 килограммов героина. О. М. заявил, что узнал о "запрещенных веществах" лишь в феврале 2025 года от логистической фирмы.
По словам одного из свидетелей по делу, об этом писали на сайте немецкой таможни.
Фото: zoll.de
"Кокосы" из Доминиканы
Также, по словам подсудимого, его знакомый планировал поставлять кокосы из Доминиканы. Подсудимый говорил, что верил в легальный фруктовый бизнес и не знал о сленговом значении слова "кокос". После новостей о задержании груза в Германии он отказался подписывать договор и разорвал отношения с организатором.
"Я думал – это фрукт. Кокос – фрукт. Только когда господин судья сказал, что "кокос" – это "кокаин", возможно, только тогда я это понял. Я никогда в жизни не употреблял наркотики, я даже не знал", – сказал он.
По словам О. М., поставка "кокосов" при его участии не состоялась.
Палеты с мешками кокаина / Фото: КНБ РК
В феврале 2025 года с О. М. вышел на связь второй подсудимый – младший брат А. На встрече в кафе он сообщил, что бизнесмена задержали в Турции, и попросил обналичить деньги со счёта компании Point для погашения долгов другой фирмы, но О. М. отказался.
Через несколько дней сотрудники КНБ задержали его на рабочем месте в ресторане. Подозреваемый свою вину не признал. Tengrinews.kz продолжит следить за развитием событий.
Читайте также:
- “Я думал, это кокосы, а не кокаин“: подсудимый по делу о 13 тоннах наркотиков
- 13 тонн кокаина: подробности о самой крупной партии в истории Казахстана