Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 17:39

Дело оскандалившегося прокурора в ЮКО приняло новый оборот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот видео из youtube Скриншот видео из youtube

Оскандалившийся сотрудник прокуратуры ЮКО ответит за нарушение ПДД. Суд апелляционной инстанции вынес решение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Оскандалившийся сотрудник прокуратуры ЮКО ответит за нарушение ПДД. Суд апелляционной инстанции вынес решение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Отменено решение административного суда Шымкента о признании недействительными административных протоколов в отношении сотрудника прокуратуры ЮКО. На апелляцию сегодня пришли сотрудники местной полицейской службы Шымкента во главе с руководством, общественные защитники, журналисты и адвокат Нуржана Полатова. Напомним, что протест на решение административного суда внесла прокуратура области после того, как в социальных сетях и СМИ стали обсуждать этот нашумевший инцидент. "В протоколах об административных правонарушениях он написал, что не согласен с решением, но не отрицал того, что управлял автомашиной. Данный факт говорит о том, что Полатов Н. управлял автомашиной. Не было оснований для сомнения в словах свидетеля Е.Ахинова, который лично остановил машину и сказал о том, что именно Полатов, а не Мамырбаев управлял данной автомашиной. Данная ситуация объясняет формальный подход судьи к административному делу, так как нарушает принципы, предусмотренные статьей 40 КоАП РК. Неоформление административного дела, выявившего нарушение конкретным представителем власти, не является основанием для приостановления дела. Прошу отменить постановление специализированного административного суда от 02.06.2017", - зачитала в суде протест прокурор Абайского района Шымкента Фатима Сугир.


Фото Tengrinews.kz©

Во время заседания судья Гульмира Кадырбаева опросила всех участников ночного задержания сотрудника прокуратуры. Сотрудники местной полицейской службы досконально рассказывали, кто, где стоял, о чем говорил, как себя вел и как заполнялись протоколы. Защита Нуржана Полатова оперировала тем, что составили протоколы сотрудники, которые подъехали позже и не видели Полатова за рулем автомобиля. Однако представитель прокуратуры отметила, что по закону это не нарушение. Судья, выслушав доводы всех участников инцидента, отменила решение суда первой инстанции. "В этой связи суд первой инстанции прекратил производство по этому делу необоснованно, поскольку производство не может быть прекращено. В настоящее время административное дело в отношении Полатова по части 1 статьи 608  Кодекса об административных правонарушениях РК находится в производстве специализированного суда Шымкента в стадии рассмотрения. А производство по части 1 статьи 599 Кодекса находится на стадии производства в органах внутренних дел на рассмотрении. В этой связи суд первой инстанции при рассмотрении действий жалобы никак не мог прекратить данное производство", - сообщила судья Гульмира Кадырбаева.  


Сотрудник полиции, задержавший Нуржана Полатова. Фото Tengrinews.kz©

К слову, теперь составленные административные протоколы в отношении сотрудника прокуратуры ЮКО Нуржана Полатова являются действующими. Его подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде и в том, что проехал на красный сигнал светофора. Напомним, скандал разразился, когда административный суд Шымкента вынес постановление о признании незаконными административных протоколов в отношении Н. Полатова. Между тем в Сеть попало видео, на котором видно, как участники инцидента ждут приезда, скорее всего, сотрудников прокуратуры, Нуржан Полатов проходит экспертизу на наличие алкоголя, расписывается в документах. После придания огласке вмешался председатель Верховного Суда Кайрат Мами. Он поручил председателю областного суда ЮКО взять это дело на контроль. 


Кадр из видео

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети