Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2019 20:51

День труда отметили в Кызылорде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Кызылординской области Куанышбек Искаков принял участие в торжественном открытии форума трудовых династий, посвященного Дню труда. Нужно отметить, что в последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда, в этом году он отмечается в шестой раз.


Аким Кызылординской области Куанышбек Искаков принял участие в торжественном открытии форума трудовых династий, посвященного Дню труда. Нужно отметить, что в последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда, в этом году он отмечается в шестой раз.

"За время празднования Дня труда десятки семейных династий, передающих свои навыки и опыт из поколения в поколение, стали известны не только в регионе, но и по всей республике. Нужно уважать и ценить людей труда. Пусть это будут строитель или штукатур, писатель или человек искусства, руководитель или педагог. Пропаганда людей труда и честного заработка как никогда важна. Продолжатели дела отцов и дедов послужат наглядным примером для подрастающего поколения. Мы должны воспитывать молодежь в русле уважения к труду, объяснять, что успеха можно достичь только благодаря трудолюбию", - отметил глава региона.

Область взрастила 102 Героев Социалистического Труда. Их имена навсегда останутся в истории нашего региона. Среди Героев Социалистического Труда - "полевой академик" Ибрай Жахаев, работавшие наравне с мужчинами Шырынкуль Казанбаева, Салима Жумабекова, Улбала Алтайбаева, Жадыра Таспамбетова, Закира Ержанова и другие. В наши же дни их дело достойно продолжают наши земляки, Герои Труда Казахстана Абзал Ералиев и Юрий Пя.

На форуме были определены по сферам лучшие трудовые династии региона и награждены ценными призами. Так, лучшей в сфере здравоохранения стала семья Бодыковых из Кызылорды. Их общий трудовой семейный стаж – 670 лет. В этой семье 28 членов – представители здравоохранения. Лучшей в сфере образования стала семья Конаровых из Аральского района. Их общий трудовой семейный стаж – 508 лет. В этой отрасли работают 17 членов этой семьи. Лучшая в сфере культуры – семья Смайловых из Кармакшинского района. Их общий трудовой семейный стаж – 75 лет. Четверо представителей этой семьи трудятся для развития культуры и искусства региона.

В сфере внутренних дел лучшей признана семья Бексеитовых из Сырдарьинского района. Общий трудовой семейный стаж – 40 лет. На страже общественного порядка региона стоят 4 члена этой семьи. Лучшими железнодорожниками стали Орынбаевы из Казалинского района. Их трудовой стаж – 145 лет. В этой семье шесть членов – железнодорожники. В сфере производства – семья Нурымбетовых из Шиелийского района. Их общий трудовой семейный стаж – 96 лет. В этой семье 8 членов работают в производственной отрасли.

В сфере сельского хозяйства – династия Дуйсенгазиевых из Жалагашского района. Их общий трудовой семейный стаж – 147 лет. Пять их представителей – декхане. В сфере животноводства – семья Байденовых из Шиелийского района. Их общий трудовой семейный стаж – 50 лет. Здесь трудятся 3 члена семьи.

Кроме того, на форуме были награждены победители конкурса "Енбек жолы" среди областных профсоюзных организаций. В номинации "Лучший специалист" была признана первой врач городской поликлиники № 6 Гульжан Тореханкызы Абсатова, в номинации "Лучший воспитатель" - педагог Аральской городской школы-лицея № 14 Конарова Жанна Куспангаликызы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети