Мажилис досрочно прекратил полномочия депутата Мурата Ергешбаева. Спикер палаты Ерлан Кошанов поблагодарил его за работу, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Решение о прекращении полномочий Ергешбаева связано с его недавним назначением акимом Кызылординской области. Вопрос о прекращении депутатских полномочий был рассмотрен сегодня на заседании Мажилиса.
Секретарь Центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов напомнил, что указом Президента от 8 мая 2026 года Мурат Ергешбаев назначен на должность акима Кызылординской области. В связи с этим ЦИК внесла представление о досрочном прекращении его депутатских полномочий.
Депутаты проголосовали за это решение и пожелали Ергешбаеву успехов на новой должности.
Сам Мурат Ергешбаев поблагодарил Президента за оказанное доверие и возможность работать на родной земле.
"Я приложу все усилия, чтобы оправдать эти надежды. Для меня это большая ответственность”, — сказал он.
Он также поблагодарил коллег по Мажилису за совместную работу.
"За три года работы в стенах Парламента мы вместе с коллегами честно работали, принимали и обсуждали законы. Думаю, у меня тоже есть небольшой, но значимый вклад в развитие законодательной работы. Я получил большой опыт и этим горжусь", — отметил Ергешбаев.
По словам Мурата Ергешбаева, он рассчитывает продолжить работу на благо народа и государства уже в новом статусе.
Контекст
Мурат Ергешбаев 8 мая был назначен акимом Кызылординской области. До этого регион возглавлял Нурлыбек Налибаев, который 6 мая стал первым заместителем премьер-министра Казахстана вместо Романа Скляра.
Мурат Нальхожаевич Ергешбаев родился в 1966 году в Кызылординской области. По образованию — экономист, окончил Алматинский институт народного хозяйства и Академию государственного управления при Президенте Казахстана.
В разные годы работал в банковской сфере и на госслужбе, был акимом Кызылорды, а также возглавлял Кармакшинский, Шиелийский, Казалинский и Сырдарьинский районы Кызылординской области.
С 2023 по 2026 год был депутатом Мажилиса VIII созыва от партии Amanat.