Депутат выразил опасение за данные казахстанцев

Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
Депутат выразил опасение за данные казахстанцев Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев выразил опасение, что персональные данные казахстанцев могут уйти в другие страны без уведомления и согласия граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев выразил опасение, что персональные данные казахстанцев могут уйти в другие страны без уведомления и согласия граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе обсудили ратификацию соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информтехнологий. 

"Соглашение предусматривает конфиденциальность предоставления сведений. Можно предположить, что сбор и обработка персональных данных в целях их передачи иностранному государству будут производиться в конфиденциальном порядке, то есть без уведомления субъекта персональных данных и получения его согласия", - выразил опасение Пшембаев. 

Реклама
Реклама

Также депутат поинтересовался степенью защищенности госинформсистем, которые содержат персональные данные казахстанцев.

"Трансграничную передачу данных на территорию других государств, не обеспечивающих защиту персональных данных, мы можем реализовывать только в нескольких случаях: при наличии согласия субъекта или его законного представителя; в случаях, предусмотренных международными договорами, законом Республики Казахстан, если это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, в интересах нацбезопасности; а также в случаях защиты прав и свобод гражданина", - сообщил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Марат Нургожин. 

200 миллионов тенге со счетов казахстанцев похитили мошенники из России

По его словам, персональные данные, входящие в госинформсистемы, размещаются исключительно на территории страны в соответствующих защищенных центрах обработки данных.

"Все информационные системы, которые оперируют персональными данными, подвергаются соответствующему аудиту, на стадии разработки они проходят испытания на соответствие в Государственной технической службе КНБ", - заверил Нургожин.

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама