Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2019 13:12

Депутат заявил о несправедливых выплатах при потере работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Депутаты считают, что социальные выплаты по потере работы рассчитывают несправедливо. Возмущение выразил член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Айкын Конуров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты считают, что социальные выплаты по потере работы рассчитывают несправедливо. Возмущение выразил член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Айкын Конуров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В 2018 году средний размер данной выплаты из государственного фонда социального страхования составил 24 816 тенге. При этом средняя зарплата в стране равнялась 176 тысячам тенге. За первое полугодие нынешнего года заработная плата выросла до 177 тысяч тенге, тогда как средний размер выплаты снизился до 22 736 тенге. На август средняя зарплата достигла уже 188 тысяч тенге, а выплата из фонда сократилась до 22 069 тенге. Таким образом, происходит снижение выплат при росте зарплаты.

В настоящее время в Казахстане коэффициент замещения дохода составляет 0,3. Иными словами, при потере работы компенсируется лишь 0,3 месячной зарплаты. В то же время по минимальным стандартам международной организации труда допускается не менее 0,45. Если же мы возьмем фактическое соотношение зарплат и выплат, произведенных из фонда, то получается, что в прошлом году коэффициент замещения составил лишь 0,14, а в августе текущего года - 0,11", - обратился с депутатским запросом к премьер-министру Конуров.

По его мнению, либо размер зарплат специально занижается при уплате отчислений в фонд, нарушая интересы работников, либо реальные зарплаты в стране значительно ниже, чем декларируется официальной статистикой.

"Также это говорит о том, что система страхования от потери работы по факту не работает. Размер средней выплаты не обеспечивает элементарное выживание на период поиска новой работы. Ведь даже по официальным нормам прожиточный минимум составляет 29 668 тенге, то есть в 1,4 раза выше социальной выплаты при потере работы. А как быть, если лишившийся дохода человек содержит еще и свою семью?" - сказал депутат.

По данным мажилисмена, в некоторых регионах ситуация еще сложнее. Например, в Костанайской, Кызылординской, Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской областях - в трети всех регионов - средний размер выплаты не превышает 15 тысяч тенге, это половина прожиточного минимума.

"В чем тогда смысл социального страхования, если компенсация похожа на символическую? За первое полугодие нынешнего года число участников системы социального страхования превысило 5,6 миллиона человек. В фонд внесено 119 миллиардов тенге. В целом размер инвестированных активов превышает полтора триллиона тенге. Весь этот капитал сформирован самими работодателями и работниками. Но при наступлении случая социального риска участникам системы, созданной их трудом, полагаются крайне низкие суммы", - добавил Конуров.

Он отметил, что размер выплат при потере работы должен как минимум превышать прожиточный минимум.

"Считаем необходимым приступить к вопросу формирования полноценной системы страхования от потери работы. Кроме того, по данным на конец 2018 года, 120 миллиардов тенге из активов государственного фонда социального страхования было инвестировано в облигации холдинга "КазАгро", что является самым крупным вложением. Просим сообщить, почему было принято такое решение, какова сумма инвестиций в данные ценные бумаги в настоящее время и каковы гарантии возврата средств, учитывая убыточность холдинга", - заключил депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети