19 июня 2023 11:21

Депутат заявил о негласном соревновании между акиматами

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Серик Егизбаев заявил, что акиматы негласно соперничают между собой и завышают статистику по производству сельхозпродукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Серик Егизбаев заявил, что акиматы негласно соперничают между собой и завышают статистику по производству сельхозпродукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе с докладом о вопросах импортозамещения плодоовощной продукции, ее переработки и хранения, увеличения производства сахарной свеклы выступил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

"В текущем году, по данным акиматов областей, овощные культуры размещены на площади 173,5 тысячи гектаров. Картофель посеян на площади 197,6 тысячи гектаров. В целом валовый сбор овощных культур и картофеля позволяет полностью обеспечить нужды внутреннего рынка", - сказал министр.

Реклама
Реклама

Однако, по словам депутата Егизбаева, статистические данные не отражают реальное положение дел в отрасли.

По мнению мажилисмена, принимаемые правительством меры теряют свою эффективность из-за недостоверной статистики.

"Это стало уже системной проблемой всей сельскохозяйственной отрасли. Статистические данные не отражают реальное положение дел в отрасли. По цифрам мы производим достаточный объем картофеля, но при этом продолжаем его импортировать", - добавил депутат.

По его словам, только за март - июнь из Пакистана будет импортировано 120 тысяч тонн картофеля.

"Статистика по производству сельхозпродукции завышена. Такой ситуации способствует многолетнее негласное соревнование между акиматами из-за оценки эффективности их деятельности", - заключил Егизбаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram