Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2017 14:53

Депутат: Звучали предложения о присвоении имени Назарбаева аэропорту Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Депутат, предлагавшая переименовать Астану в город Елбасы, Бакытгуль Хаменова рассказала об идее присвоить имя Назарбаева аэропорту Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат, предлагавшая переименовать Астану в город Елбасы, Бакытгуль Хаменова рассказала об идее присвоить имя Назарбаева аэропорту Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Декларации 25-летия Независимости РК мы предложили отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента Нурсултана Назарбаева, а также отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны. В ходе всенародного обсуждения проекта конституционной реформы наши избиратели высказывались в поддержку данных инициатив. Звучали предложения о присвоении имени Первого Президента Международному аэропорту Астаны, другим объектам и предприятиям", - рассказала Хаменова, выступая на совместном заседании палат Парламента. 

По словам мажилисвумен, необходимо отразить в главном законе неоценимую роль Первого Президента, его исключительную значимость. Депутат предложила внести в число изложенных в пункте 2 статьи 91 Конституции незыблемых ценностей страны не только государственную независимость, но и статус, принципы основателя и лидера независимости Казахстана.

Напомним, ранее депутат Бакытгуль Хаменова предлагала переименовать столицу в город Елбасы.

Сегодня в Астане проходит совместное заседание палат Парламента с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева. На повестку дня вынесен проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".  В первом чтении проекта депутаты Мажилиса и Сената задали членам Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти возникшие после изучения законопроекта вопросы. 

В ходе своего выступления Назарбаев объяснил решение не выносить поправки на республиканский референдум, высказался о поправках в 26 статью Конституции, а также попросил депутатов не затягивать с принятием решения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети