Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2018 19:24

Депутаты попросили МОН справедливо начислять зарплаты учителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Депутаты Мажилиса выступили за равноценную надбавку к заработным платам учителей, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Депутаты Мажилиса выступили за равноценную надбавку к заработным платам учителей, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Вопрос о повышении зарплат учителям в адрес Министерства образования и науки задала депутат Меруерт Казбекова при уточнении республиканского бюджета на 2018-2020 годы. 

"30-процентная надбавка к должностному окладу. Чем руководствовалось министерство, чтобы с января 2018 года учителя 1, 2, 5, 7 классов получали (повышенную зарплату - прим. автора). А чем провинились учителя 11 классов? Каков подход, можете объяснить?" - поинтересовалась Казбекова у вице-министра образования и науки Бибигуль Асыловой.

"Подход связан с обновленным содержанием, с увеличением нагрузки на учителей", - ответила Асылова. 

Он объяснила, что нагрузка на учителей, преподающих по старой программе, значительно ниже, поэтому за действующую нагрузку они получают зарплату, утвержденную постановлением.

Вице-министр напомнила, что с 1 января 2016 года заработная плата всех учителей была повышена на 29 процентов.

"Что касается обновленного содержания, с 2016 года (повышение зарплат идет - прим. автора) по графику, утвержденному указом Президента. Этот вопрос в течение двух лет министерством прорабатывался, и мы пришли к таким мерам с учетом возможности бюджета", - указала она.

Депутат отметила, что в таком случае к 2020 году все учителя будут стремиться работать в 1, 2 и 3 классах, но практически не будет учителей 11 классов.

"Учителя 11 класса - это старшее звено, учителя-предметники получают надбавку за ведение предмета на английском языке уже с прошлого года. В принципе, с тем графиком, который мы обсуждали с учительской общественностью, они согласны", - уточнила вице-министр.

Зарплаты учителей и врачей не увеличились, а уменьшились - депутаты

Председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Гульжана Карагусова добавила, что этот вопрос поднимается депутатами с 2004 года. 

"Когда мы говорим о росте заработной платы, не надо лукавить. Мы говорим о росте части заработной платы, которая является базовым окладом. 29 процентов - это рост базового оклада, а не заработной платы. В структуре зарплаты этих 29 процентов нет. Пока мы сами методику не изменим, мы так и будем - Президент говорит одно, а мы выполняем как попало", - заявила она.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети