13 ноября 2023 19:41

Депутаты раскритиковали законопроект о госзакупках: в Минфине считают, что "все прошло хорошо"

Алина Шашкина Корреспондент
Фото: depositphotos.com

В Мажилисе состоялась презентация нового законопроекта "О государственных закупках". Многие новшества, по мнению депутатов, оказались недоработанными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мажилисе состоялась презентация нового законопроекта "О государственных закупках". Многие новшества, по мнению депутатов, оказались недоработанными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Законопроект презентовал вице-министр финансов Даурен Кенбейл. Он рассказал об основных новшествах документа, который должен перестроить систему госзакупок в стране. Соответствующее поручение еще в прошлом году давал Глава государства.

После того как депутаты заслушали доклад вице-министра, они указали на спорные моменты. Вице-спикер Мажилиса Альберт Рау отметил, что норма, исключающая человеческий фактор в процедуре госзакупок, все же вызывает вопросы.

Реклама
Реклама

"Вы говорите: репутация и цена. При этом говорим, что это автоматизация, человек не участвует. При этом мы говорим, что репутация берется из государственных баз данных. Как мы понимаем, вы в законе все равно все это не расписали. Вы будете опять через свой приказ все это регулировать. Тогда скажите, какие тогда подходы, чтобы действительно было все по-честному? Поскольку наши игроки на рынке любые правила под себя все равно затачивают, как это было раньше", - заявил Рау.

Вице-министр предпринял попытку объяснить новшества. Он отметил, что, согласно новому законопроекту, категории товаров, услуг и работ, не связанных со строительством, остаются с человеческим участием. Хотя изначально предполагалось, что новая система будет полностью прозрачной.

"Там все-таки человек пока остается. Там мы автоматизировать на данном этапе не можем. (…) Наша цель – полностью исключить человеческое участие", - сказал Кенбейл.

После этого Альберт Рау заявил, что "так и не понял" вице-министра.

Критиковали депутаты и сроки проведения процедур госзакупок и рассмотрения жалоб, которые планировалось сократить. Также отмечалось, что будущий закон будет рамочным, то есть регулирующим лишь общие принципы сферы госзакупок. В случае его принятия необходимо будет разрабатывать отдельные правила для регулирования каждой области.

В целом на презентации мажилисмены и представители Министерства финансов вели активное обсуждение на повышенных тонах.

В кулуарах после заседания журналисты отметили критику в адрес Минфина.

"Сегодня много критики было, презентация прошла эмоционально", - отметили представители СМИ.

Вице-министр с этим утверждением не согласился.

"Да, кажется, неэмоционально. Хорошо прошло. Я не почувствовал эмоциональности", - с улыбкой отметил Даурен Кенбейл.

Напомним, год назад Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместном заседании палат Парламента, заявил о необходимости принять новый закон о государственных закупках. Он должен быть компактным и понятным, отметил Глава государства. В приоритете, по словам Токаева, должно быть качество закупаемых товаров и услуг, а не минимальная цена.

В этом году Глава государства поручил упростить и сократить закупочный процесс, обеспечить принцип приоритета качества над ценой, то есть поставить эффективный заслон от демпинга, а также осуществить полную автоматизацию процедур.

О том, что не так с нынешней системой государственных закупок в Казахстане, можно прочитать здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram