“Детектива нанимают не от хорошей жизни“ - депутат о рисках нового закона

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
“Детектива нанимают не от хорошей жизни“ - депутат о рисках нового закона Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек заявил, что при применении статьи о сталкинге важно не допустить правовых коллизий с будущим законом о частной детективной деятельности. Об этом он сказал в рамках круглого стола в Мажилисе на тему профилактики сталкинга и принуждения к браку, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек заявил, что при применении статьи о сталкинге важно не допустить правовых коллизий с будущим законом о частной детективной деятельности. Об этом он сказал в рамках круглого стола в Мажилисе на тему профилактики сталкинга и принуждения к браку, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам депутата, сталкинг не всегда связан с принуждением к браку. Иногда это навязчивое поведение, направленное на то, чтобы держать человека в страхе, контролировать его и вызывать тревогу.

"Постоянное нежелательное наблюдение и преследование — это начало самых серьёзных преступлений", — сказал Базарбек.

Реклама
Реклама

Он отметил, что Казахстан уже сделал выбор, введя уголовную ответственность за сталкинг. Теперь, как отметил депутат, важно, чтобы эта норма работала правильно и не создавала проблем в правоприменительной практике.

Одним из таких вопросов Базарбек назвал сбор личной информации.

"Можно ли относить к сталкингу, например, навязчивое наблюдение через социальные сети или сбор личной информации?" — задался вопросом депутат.

Базарбек напомнил, что Парламент принял в работу законопроект о частной детективной деятельности. Согласно ему, частный детектив сможет по договору и в интересах клиента собирать информацию. Именно здесь может возникнуть правовая коллизия, предупредил мажилисмен.

"Частный детектив оказывает услуги, собирает информацию, а потом его могут обвинить в сталкинге, потому что нет четкой градации: какую информацию частный детектив не имеет права собирать, какая информация считается личной", — пояснил он.

Парламентарий подчеркнул, что законодателям необходимо заранее урегулировать эти тонкости.

"Детектива нанимают не от хорошей жизни. И законопроект о частной детективной деятельности мы тоже рассматриваем не просто так. Следовательно, завтра именно детектив может оказаться под риском обвинения в сталкинге", — отметил Бакытжан Базарбек.

Как считает парламентарий, важно сделать так, чтобы статья о сталкинге и нормы о частной детективной деятельности "не столкнулись друг с другом".

"Мы как законодатели должны урегулировать эти тонкости, чтобы завтра не получить правовые коллизии", — резюмировал он.

Контекст

В марте 2026 года депутаты Мажилиса приняли в работу законопроект о частной детективной деятельности. Документ должен сформировать правовую основу для работы частных детективов в Казахстане; обращаться к ним смогут физические и юридические лица, а услуги должны оказываться по договору.

Также сообщалось, что к законопроекту были предложены сопутствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, за нарушения законодательства в сфере детективной деятельности предлагают штрафовать, а частные детективы смогут работать официально только при наличии лицензии.

С 16 сентября 2025 года в Казахстане действует уголовная ответственность за сталкинг по статье 115-1 Уголовного кодекса. Речь идёт о незаконном преследовании человека — попытках установить контакт или выслеживании вопреки его воле, не связанном с насилием, но повлекшем существенный вред.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама