18 января 2024 15:59

Дети скончались после травли клопов в Актау: соседку приговорили к 5 годам

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Актау суд рассмотрел дело о смерти детей, скончавшихся после травли клопов в жилом доме, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау суд рассмотрел дело о смерти детей, скончавшихся после травли клопов в жилом доме, передает Tengrinews.kz.

В суде Мангистауской области вынесли приговор женщине по факту нарушения санитарных норм, повлекшие по неосторожности смерть двух малолетних детей (часть 3 статьи 304 УК).

В суде озвучили, что в октябре 2023 года подсудимая Н. приобрела по рекламе средство для уничтожения насекомых. Она использовала вещество для травли клопов в своей квартире. При этом женщина не предупредила об этом соседей.

Реклама
Реклама

"Из-за выделений отравляющего вещества аммиака и карбоксигемоглабинов отравилась семья, проживающая в квартире выше, в составе семи человек, из которых двое малолетних детей скончались. Вина Н. доказана заключением химико-токсикологического эксперта, показаниями свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств. Прокурор просил признать Н. виновной и назначить ей пять лет лишения свободы", - говорится в сообщении суда Мангистауской области.

Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась. Ее адвокат просил суд назначить женщине наказание, не связанное с лишением свободы.

"Санкцией части 3 статьи 304 УК предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимой, признание ее вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Приговором суда Н. признана виновной по части 3 статьи 304 УК и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы", - сообщили в пресс-службе суда Мангистауской области.

Напомним, несчастный случай произошел в октябре 2023 года в Актау в седьмом микрорайоне. Тогда сообщалось, что хозяйка одной из квартир проводила травлю клопов. Соседи, как оказалось, не были оповещены об этом, как и ПКСК, находящийся в этом же доме.

На следующее утро скончались двое малолетних детей из квартиры этажом выше. Фельдшерам их спасти не удалось. В детскую больницу из этой же семьи попали еще двое несовершеннолетних детей. Умершим малышам было семь месяцев и 2,5 года.

Ранее отмечалось, что за последние несколько лет это уже четвертый случай в Мангистауской области, когда после непрофессиональной дезинсекции гибли люди.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram