25 ноября 2023 06:14

Детская коляска - это багаж: в CTS разъяснили правила оплаты в автобусах

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Переполненность автобусов из-за дефицита транспорта в городах Казахстана - актуальная проблема для тех, кто часто передвигается на общественном транспорте. В часы пик ситуация усугубляется из-за пассажиров с детьми в колясках или с большими сумками, которые занимают много места.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переполненность автобусов из-за дефицита транспорта в городах Казахстана - актуальная проблема для тех, кто часто передвигается на общественном транспорте. В часы пик ситуация усугубляется из-за пассажиров с детьми в колясках или с большими сумками, которые занимают много места.

Какой тариф предусмотрен для крупногабаритного багажа в автобусах? Является ли детская коляска багажом, и должны ли пассажиры с детьми платить за ее провоз? На эти вопросы корреспонденту Tengrinews.kz ответили в столичной транспортной компании City transportation systems (CTS).

Как сообщили в компании, детская коляска действительно считается багажом, однако, согласно правилам перевозки пассажиров и багажа, "пассажиру разрешается провозить с собой бесплатно детскую коляску". То есть платить за нее не нужно.

Реклама
Реклама

Бесплатно в салоне автобуса также можно провозить одну ручную кладь размером до 60х40х20 сантиметров и весом не более 20 килограмм; инвалидную коляску, одну пару лыж в чехле или санки.

"Ручная кладь сверх установленной нормы (свыше 20 килограмм) оплачивается по стоимости багажа. Стоимость провоза багаж - 90 тенге. Оплата производится путем сканирования QR-кода в салоне автобуса через мобильные приложения банков или телефонных операторов", - сообщили в CTS.

При этом для пассажиров автобусов с детскими колясками существуют отдельные правила, которые не всегда соблюдаются.

"При осуществлении проезда с ребенком на детской коляске необходимо подать знак водителю маршрутного транспортного средства о намерении посадки, и после полной остановки и завершения высадки пассажиров произвести вход с детской коляской в автобус. При входе в транспортное средство и выходе из него с ребенком, находящимся в коляске, в целях обеспечения безопасности рекомендуется взять его на руки либо выходить из салона спиной вперед, аккуратно выкатывая за собой детскую коляску", - рассказали в CTS.

Заходить в автобус и выходить из него с коляской необходимо через средние двери. В салоне автобуса ребенка рекомендуется взять на руки и занять специально отведенное место, обозначенное пиктограммами. Коляска должна быть сложена и установлена, колеса необходимо заблокировать, чтобы коляска не поехала и не упала.

"Размещать детскую коляску необходимо таким образом, чтобы она не создавала препятствий для входа и выхода других пассажиров. В случае если ребенок находится в коляске, не отходить от коляски и установить безопасное расположение с блокированием колес", - добавили в компании.

Отметим, что проезд для детей до 7 лет в автобусах Астаны бесплатный, для несовершеннолетних школьников до 18 лет также можно ездить бесплатно при наличии школьной транспортной карты у ребенка. При отсутствии карты проезд оплачивается на общих основаниях.

В Астане не хватает более 230 маршрутных автобусов

Напомним, ранее Tengrinews.kz выяснял, должны ли пассажиры автобусов снимать рюкзаки во время поездки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram