Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2017 16:35

Детские сады и школы не вправе отказывать непривитым детям в приеме - Биртанов 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Нельзя отказывать детям без прививок в образовании, поскольку это право гарантировано Конституцией. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, отвечая на вопросы граждан в ходе отчетной встречи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нельзя отказывать детям без прививок в образовании, поскольку это право гарантировано Конституцией. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, отвечая на вопросы граждан в ходе отчетной встречи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос о зачислении детей в сады и школы задала казахстанка на сайте министерства. 

"В ближайшие месяцы начнется оформление детей в детские сады и школы. Очень часто мамочки говорят, что без прививок детей не берут ни в школу, ни в детский сад. Скажите, это действительно так? Могут не принять в школу или детский сад непривитого ребенка?" - говорится в обращении к министру. 

"Нельзя отказывать детям, поскольку право на бесплатное образование гарантировано Конституцией.  Поэтому мы не имеем таких нормативных актов, которые запрещают прием детей. Те требования, которые Министерство здравоохранения вносит, они имеют рекомендательных характер, то есть мы настоятельно рекомендуем всем родителям вакцинировать детей, иммунизировать детей. Родители несут ответственность, и, конечно, они имеют право принимать такое решение. Если они приняли такое решение - не иммунизировать, не вакцинировать детей, конечно, мы им не вправе отказывать в приеме в государственные образовательные учреждения", - заявил министр. 

Биртанов пояснил,  что при таком раскладе имеются определенные риски и есть случаи, когда в частных детсадах и школах отказывают в приеме непривитым детям, но это частный сектор, они могут принять такое решение. 

"Соответственно нужно в каждом таком случае работу проводить, поскольку понятно, что есть риск не только для этого ребенка, но и для окружающих детей. Поэтому здесь такой ответ: запрета нет, но нужно работать по разъяснению, чтобы таких случаев, желательно, было минимально", - добавил Биртанов. 

Министр отметил, что за счет средств госбюджета проводится вакцинация населения против 21 инфекции. Ежегодно на вакцинацию выделяется порядка 30 миллиардов тенге. В 2016 году в республике уровень охвата вакцинацией составил 95 процентов, что соответствует уровню, рекомендуемому ВОЗ. 

В то же время, по словам министра, имеется тенденция к росту отказов, так, за последние пять лет число отказов выросло более чем в три раза - с 3 тысяч до 9,7 тысячи в 2016 году. 

"Мы проанализировали, основными причинами отказов являются личные убеждения, их доля составляет 45 процентов, религиозные убеждения - 43 процента, 6 процентов отказались вследствие негативной информации через СМИ, 6 процентов выразили недоверие качеству вакцины", - отметил Биртанов, добавив, что при заболевании непривитого лица инфекция протекает в тяжелой форме и с осложнениями, которые зачастую приводят к серьезному повреждению качества жизни и, возможно, летальному исходу. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети