Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2018 13:32

Детский билет, отмена бонуса и пополнение карты. Что еще изменится в автобусах Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

С 21 июля 2018 года начнет действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте столицы. В "Астана LRT" рассказали, какие еще новшества ждут горожан после введения нового тарифа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 21 июля 2018 года начнет действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте столицы. В "Астана LRT" рассказали, какие еще новшества ждут горожан после введения нового тарифа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дифференцированный тариф - это разные формы оплаты проезда. Надо будет пользоваться транспортной картой. Мы сохраняем опцию бесплатной пересадки в течение часа. Фактически пассажир будет платить с учетом пересадки за проезд 45 тенге. Кто не хочет приобретать транспортную карту, кому она не нужна, будет платить наличными - 180 тенге на городских обычных маршрутах", - сказал председатель правления ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов журналистам на пресс-конференции.

По его словам, после того, как будет определен пассажиропоток, в перспективе автобусные парки смогут обновить подвижной состав.

"Мы делаем это, чтобы вывести максимальный пассажиропоток, определиться с конкретным объемом субсидий, который должен выделять акимат города на покрытие расходов перевозчиков, чтобы в перспективе могли заниматься обновлением подвижного состава. Эту аналитику мы сможем понять, когда максимальное количество пассажиров перейдет на транспортные карты", - добавил глава компании.           

Также он подчеркнул, что при помощи нового тарифа намерены искоренить теневой оборот средств в сфере общественного транспорта.

Акимат Астаны постановил установить дифференцированный тариф на маршруты регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях по Астане.

При этом тарифы установлены в следующих размерах. При безналичной оплате посредством транспортной карты: в обычных городских маршрутах - 90 тенге, в экспрессных городских маршрутах - 180 тенге, в пригородных маршрутах - 8 тенге за 1 километр.

В случае наличной оплаты: в обычных городских маршрутах - 180 тенге, в экспрессных городских маршрутах - 250 тенге, в пригородных маршрутах -11,5 тенге за 1 километр.

Детский билет при оплате картой будет стоить 40 тенге, при оплате наличными - половину от стоимости проезда.

В случае неисправности электронной системы оплаты проезда пассажир, осуществляющий оплату посредством транспортной карты, имеет право на бесплатный проезд.

Теперь пассажиры, пользующиеся транспортными картами, будут иметь возможность одной бесплатной пересадки в течение 60 минут с момента первой валидации. Раньше число бесплатных пересадок было неограничено.

Также при покупке 10 поездок больше не будет предоставляться бонусная поездка.

До введения дифференцированного тарифа была проведена работа по доступности для пользователей покупки и пополнения транспортных карт.

Раньше в городе функционировало 6 специализированных касс и 30 автоматов по продаже и пополнению транспортных карт. Теперь пользователям доступна оплата через Qiwi-терминалы. В ближайшее время будет доступна оплата онлайн через сайт www.transcard.kz и через интернет-банкинг kaspi.kz.

Также Бекмырза Игенбердинов прокомментировал сообщения в СМИ о том, что в общественном транспорте вскоре не будет кондукторов. По его словам, часть кондукторов останется работать в сфере общественного транспорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети