09 сентября 2019 17:37

Динара Кулибаева обратилась к студентам нового вуза

Динара Кулибаева. Фото:Фонд образования Нурсултана Назарбаева

Директор Фонда образования Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева обратилась к студентам Astana IT University, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Фонда образования Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева обратилась к студентам Astana IT University, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поздравляю всех с открытием нового университета в Нур-Султане. Я хочу поздравить первокурсников, вы прошли трудный конкурс и одержали важную победу. Я уверена, что вас впереди ждут самые лучшие светлые открытия. Именно вы будете закладывать фундамент славы и традиций нашего нового университета. Я уверена, что все, кто поступил в Astana IT University, обладают амбициями и высокими целями", - сказала Динара Кулибаева на встрече со студентами и преподавателями вуза.

Реклама
Реклама

Директор фонда отметила, что в новом университете для студентов созданы все условия для интеллектуальной и творческой работы.

"Мы знаем, что информационные технологии - это не только создание и обработка данных. Это множество взаимосвязанных научных и технических областей, знаний, которые вы, дорогие студенты, будете изучать и применять на практике. Мне бы хотелось сказать, что наше государство предоставило нам уникальное здание на уже ставшей исторической территории EXPO, где осуществляются самые лучшие идеи и реализуются всевозможные инновации.


Фото:Фонд образования Нурсултана Назарбаева

Со своей стороны Фонд образования, используя многолетний международный опыт и накопленный потенциал, сделает все возможное для создания творческой образовательной среды. Это обеспечит подготовку квалифицированных специалистов. Я уверена, что именно здесь будут реализовываться различные стартап-проекты в области IT-технологий для дальнейшего развития экономики страны", - отметила Динара Кулибаева.

По ее словам, созданный университет - яркий пример эффективного государственно-частного партнерства.

"Я бы хотела обратиться к профессорам и педагогам университета, уважаемые коллеги, на нас возлагается большая ответственность подготовить не только квалифицированных специалистов, но и воспитать в наших студентах высокие нравственно-духовные ценности.

Мне вспоминаются слова Иммануила Канта: "Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне". В основу научно-исследовательской и образовательной деятельности нашего университета заложен альянс традиций и инноваций. Познавая науку, мы познаем и себя. Будущее страны - это образованное, воспитанное на моральных нравственных принципах поколение", - сказала Динара Кулибаева.

Фонд образования Нурсултана Назарбаева является учредителем Astana IT University.

Университет принял 614 студентов. Это выпускники со всех регионов Казахстана и в том числе, из специализированных школ с физико-математическим уклоном.

Обучать студентов будут зарубежные и казахстанские профессора, исследователи и практики. В университете организованы специальные зоны для творческой работы студентов и преподавателей. Университет находится на территории делового центра EXPO.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram