Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 18:49

Дипломаты раскрыли новые детали вызволения казахстанки из секс-рабства в Бахрейне

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лицо скрыто в целях безопасности Лицо скрыто в целях безопасности

Казахстанские дипломаты раскрыли новые детали освобождения девушки из сексуального рабства в Бахрейне. Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что потерпевшую удалось найти благодаря геолокации на ее мобильном телефоне. 


Казахстанские дипломаты раскрыли новые детали освобождения девушки из сексуального рабства в Бахрейне. Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что потерпевшую удалось найти благодаря геолокации на ее мобильном телефоне. 

"В первую очередь наши дипломаты установили контакт с девушкой и попытались выяснить, в каком она отеле. С ее слов, за все время пребывания в Бахрейне, а это около двух месяцев, ее перевозили пять раз. Учитывая то, что это может случиться еще раз, правоохранительные органы попросили девушку включить геолокацию на телефоне. С помощью этой функции установили местонахождение потерпевшей, - рассказывает Жайнаков. - Казахстанские дипломаты на связи с правоохранительными органами Бахрейна. Девушку освободили в тот же день из отеля". 

При этом дипломат отметил, что нет данных о том, кто был в это время с девушкой. Сразу после освобождения ей было предписано ни с кем не контактировать из местных жителей, никуда не выходить и ждать решения правоохранительных органов и дипломатов. Девушка была помещена в семейный отель. "Она сообщила, что с ней все в порядке. Она психологически чувствует себя лучше. Сейчас казахстанские дипломаты решают вопрос о ее возвращении на родину, но это займет некоторое время. С ее слов, у нее нет денег на авиабилет. Также ей было рекомендовано написать заявление на тех лиц, которые ее удерживали в Бахрейне, для дальнейшего привлечения их к уголовной ответственности", - сообщил Жайнаков. 

Он отметил, что это уже восьмой случай только в 2016 году. Ранее дипломаты уже освобождали девушек, попавших в рабство в Бахрейне. Жайнаков также прокомментировал версию о том, что обратившаяся девушка могла добровольно поехать туда для оказания интим-услуг и, возможно, пытается приехать в Казахстан за счет государства. 

"В любом случае на данном этапе мы рассматриваем ее в качестве жертвы, так как она обратилась за помощью через СМИ. Все детали установит следствие", - добавил дипломат. 

Напомним, 22 сентября в редакцию Tengrinews.kz обратилась девушка с просьбой помочь вызволить ее из сексуального рабства в Бахрейне. С ее слов, туда она попала по приглашению подруги работать массажисткой. Однако в Бахрейне она попала в руки сутенеров, и ее заставляли оказывать интим-услуги. Так, в чужой стране девушка пробыла около двух месяцев и только спустя это время она смогла связаться с журналистами. Казахстанские дипломаты вместе с полицией Бахрейна вызволили девушку из рабства. Эта работа заняла всего один день. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети