Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2019 00:58

Директор столичной школы не смог объяснить трату 34 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Директор столичной школы №10 не смог объяснить, на что он потратил деньги, выделенные на ремонт фасада здания. Делом заинтересовались антикоррупционная служба и члены общественного совета при партии Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Астана".


Директор столичной школы №10 не смог объяснить, на что он потратил деньги, выделенные на ремонт фасада здания. Делом заинтересовались антикоррупционная служба и члены общественного совета при партии Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Астана".

В сюжете говорится, что, со слов директора, деньги потратили на другие нужды, но на какие именно, он не пояснил. 

"Вместе с тем необходимость поклейки фасадной части данного административного здания ничем не обусловлена, что говорит об излишне запланированных расходах на проведение капремонта. В то время как в других учебных заведениях средства отсутствуют", -  отметил исполняющий обязанности руководителя управления добропорядочности и управления коррупции Нур-Султана Марат Хайруллин.

Ремонт в школе все-таки провели. Но в кратчайшие сроки и только перед приездом министра, возмутился член Общественного совета при партии Nur Otan Илья Мещериков.

"Там стена, на которую есть претензии, что не так сделана подрядчиком, она в скором порядке сделалась за ночь, потому что ехал министр образования посещать школу 1 сентября. О таких вещах молчать нельзя, об этом нужно говорить и добиваться, что школа не готова к сдаче. И даже если едет министр, аким, президент едет", - высказался член общественного совета при партии Nur Otan Илья Мещериков. 

По мнению депутатов, Министерство образования и акиматы несвоевременно вносят прогноз на строительство и ремонт школ. Этим Абай Тасбулатов объясняет и переполненность классов. Построенные в середине прошлого века учебные заведения уже в аварийном состоянии. Свыше 25 тысяч детей из-за этого не могут обучаться по месту жительства.

"Здания школ с истекшим сроком эксплуатации постепенно становятся аварийными. На сегодня нужно провести капитальный ремонт 151 малокомплектной школы, а также 13 таких школ находятся в аварийном состоянии", - рассказал депутат мажилиса, член фракции Nur Otan Абай Тасбулатов.

Говорили народные избранники и о других проблемах системы образования. Так, 130 школ в стране до сих пор не подключены к интернету. Хотя их оснащенность современными мультимедийными устройствами должна быть 100-процентной. Например, камеры видеонаблюдения есть только у 8 процентов дошкольных организаций. Зачастую с помощью такой видеофиксации и всплывают шокирующие факты.

"Мы видим вопиющее отношение со стороны работников дошкольных организаций по отношению к детям. Это и насилие над детьми. Поэтому многие родители обеспокоены, не подвергается ли их ребенок неправомерным действиям. Тем более дети не всегда могут рассказать об этом", - сказала депутат мажилиса и член фракции Nur Otan Наталья Жумадильдаева. 

Установка камер видеонаблюдения улучшит качество работы воспитателей и педагогов, уверена депутат. При этом все расходы за это должны взять на себя местные исполнительные органы.

По данным канала, 57 руководителей учебных заведений столицы с начала года привлекли к ответственности. 5 из них сняли с занимаемых должностей. На работников образования завели 3 уголовных дела. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети