02 сентября 2021 11:50

Директора школы потребовали уволить после самоубийства школьницы в Туркестанской области

Кадр из видео КТК

Жители поселка в Туркестанской области требуют отставки директора школы, где летом покончила с собой одна из учениц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка в Туркестанской области требуют отставки директора школы, где летом покончила с собой одна из учениц, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".

1 сентября родители собрались у школы в селе Кокарал. Сельчане сообщают, что директор во время экзамена публично отругала 15-летнюю школьницу и снизила ей балл. После этого девятиклассница повесилась. 

Реклама
Реклама

Отец покойной школьницы утверждает, что правоохранители расследуют это дело уже в течение трех месяцев, но окончательно еще не дали ответ о возможной вине педагога.

"Следствие затянулось. А отдел образования предложил директору вернуться на работу 8-го и доработать до 25-го. Мы против этого. Нужно отстранить ее от образовательной системы", - сообщил житель села Кокарал Акылбек Талипбаев.

Сама директор на линейку не пришла. В акимате района отметили, что она лишь забрала у подростка шпаргалку во время экзамена. На время следствия ее временно отстранили от занимаемой должности.

"Сейчас я жду решения правоохранителей по данному делу. Пока у меня не будет решения на руках, я не могу уволить директора с должности. Директор также сказала, что ждет заключения следствия. Если ее вина будет установлена, то она готова сама уйти с должности, попросив прощения у местных жителей", - сообщила руководитель отдела развития человеческого потенциала Ордабасинского района Шуга Нурабаева. 

Шуга Нурабаева также добавила, что ей уже поступило предложение из области о вынесении строгого выговора в отношении директора и завучей данной школы и их увольнения.

Часть жителей села утверждают, что не будут пускать детей в школу, пока там остается старый директор. Однако на первую школьную линейку пока пришли все дети. Родители решили не омрачать им праздник.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram