Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2018 12:56

Директорам школ планируют выплачивать надбавки к зарплате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министерство образования и науки Казахстана планирует пересмотреть систему начисления заработной платы директорам школ, передает Tengrinews.kz.


Министерство образования и науки Казахстана планирует пересмотреть систему начисления заработной платы директорам школ, передает Tengrinews.kz.

"Когда мы говорим о заместителях директоров, завучах, директорах школ, к сожалению, есть сегодня проблема. Мы планируем данную проблему решать через аттестацию. На сегодня директора школ проходят аттестацию как гражданские служащие раз в три года - аттестован или не аттестован. Вне зависимости от того, директор ли он маленькой школы или большой, от наполняемости, какой он директор, насколько он эффективен, его зарплата не растет, доплат нет. Поэтому Министерство образования серьезно рассматривает данный вопрос. Мы обсуждаем с коллегами, рассматриваем возможность дифференцировать оплату для заместителей директоров и директоров организаций среднего образования", - сказал вице-министр Асхат Аймагамбетов на совместном заседании Комитета по социально-культурному развитию.

Ранее минимальные и максимальные зарплаты учителей средних школ озвучила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. По ее словам, на 1 января 2017 года заработная плата в системе образования по стране составляла в среднем 99 тысяч тенге. С учетом увеличения заработной платы учителей, перешедших на обновленное содержание, средняя зарплата в системе образования увеличится до 130-140 тысяч тенге.

С января текущего года, по данным МОН РК, повысятся зарплаты учителей 1, 2, 5, 7 классов, с сентября 2018 года будет увеличена заработная плата учителям 3, 6, 8 классов. С сентября 2019 года включаются учителя 4, 9, 10 классов и с 2020-го - учителя 11 классов. Размер надбавки составит 30 процентов от должностного оклада.

"На примере, надбавка учителю со стажем 15 лет первой категории на уровне города будет 24 тысячи тенге, на селе - 25 тысяч 860 тенге. Это при полной нагрузке", - отметила Асылова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети