Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2017 17:40

ДКРЕМиЗК нашел нарушение в графе "Страхование недвижимости" в квитанциях за комуслуги Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото rian.com.ua Фото rian.com.ua

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМиЗК) МНЭ РК по Алматы усмотрел нарушения законодательства в счетах на оплату коммунальных услуг алматинцев, передает корреспондент Tegnrinews.kz. В частности, речь идет о новой графе "Страхование недвижимости".


Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМиЗК) МНЭ РК по Алматы усмотрел нарушения законодательства в счетах на оплату коммунальных услуг алматинцев, передает корреспондент Tegnrinews.kz. В частности, речь идет о новой графе "Страхование недвижимости".

"По результатам анализа предоставленной информации от ТОО "Информационно-вычислительный центр" (ИВЦ) и АО СК "Номад Иншуранс", департаментом усмотрены признаки нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением", - сообщили в ДКРЕМиЗК по Алматы в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как пояснили в ДКРЕМиЗК по Алматы, были усмотрены нарушения статьи 174 Предпринимательского кодекса РК - "Злоупотребление доминирующим или монопольным положением". 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 199 ПК РК, в адрес ТОО "ИВЦ" внесено уведомление о необходимости исключения услуг "Страхование имущества" из счетов квитанций собственников жилых помещений, со сроком исполнения не позднее десяти рабочих дней со дня его регистрации", - рассказали в ДКРЕМиЗК по Алматы.

В ДКРЕМиЗК по Алматы объяснили, что в случае если в течение одного календарного года с момента вынесения уведомления антимонопольный орган обнаружит в действиях ТОО "ИВЦ" признаки того же нарушения законодательства в области защиты конкуренции, то есть злоупотребление доминирующим или монопольным положением, то они начнут расследование в отношении ТОО без направления уведомления. 

Между тем в квитанциях ТОО "ИВЦ" за апрель строка "Страхование недвижимости" сохранилась.

В ТОО "ИВЦ" пока еще не знают, будут ли убирать графу "Страхование недвижимости" в квитанциях.

"Я вам сейчас не могу на этот вопрос ответить. Пока у нас в квитанции есть. Уведомление мы получили. Есть сроки, десять дней. Ответ еще не подготовлен. Вопрос еще решается", - сказала директор ТОО "ИВЦ" Валентина Резникова.

В ДКРЕМиЗК по Алматы добавили, что сейчас рассматриваются другие добровольные услуги, такие как "Справочная 188", "Справочная о вакансиях" и другие, на предмет обоснованности их включения в квитанции жителей.

Напомним, графа "Страхование недвижимости" в квитанциях алматинцев впервые появилась в марте. Оплата услуги добровольная, стоимость 95 и 295 тенге. В страховой компании тогда заявили, что тем, кто будет ежемесячно платить по новой графе, будут выплачивать компенсацию при наступлении страхового случая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети