11 октября 2023 13:38

"До сих пор нет запрета". Минздрав поторопили с решением по вейпам

Алина Шашкина Корреспондент
Фото: pixabay.com

В Казахстане необходимо в ближайшее время принять окончательное решение по обороту вейпов и электронных сигарет. Об этом заявил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане необходимо в ближайшее время принять окончательное решение по обороту вейпов и электронных сигарет. Об этом заявил председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос о запрете вейпов на пленарном заседании Мажилиса поднял депутат Даулет Турлыханов. По его словам, за последние 6 месяцев продажи вейпов выросли на 32 процента.

"Если следовать заключению Всемирной организации здравоохранения, в составе вейпов очень много ядовитых химических веществ. Они быстро проникают в мозг ребенка, способны сужать сосуды, дают нагрузку на сердце, а также приводят к поражению легких. Сегодня использование электронных сигарет стало большой проблемой не только в нашей стране, но и во всем мире. (...) Мы ясно понимаем, что вейп очень опасен и вреден. Что мешает нам остановить употребление этих вейпов? Какова позиция правительства по этому вопросу?" - обратился Турлыханов к министру здравоохранения.

Реклама
Реклама

Глава Минздрава Ажар Гиният ответила, что решение о запрете вейпов еще не принято.

"Вопрос о полном запрете применения вейпов рассматривается соответствующими компетентными органами. В ближайшем будущем они дадут свои заключения, и мы ознакомим вас", - сказала Гиният.

Решение о запрете необходимо принять быстрее, сказал Кошанов, напомнив о соответствующем поручении Главы государства.

"По этому вопросу есть поручение Главы государства. Он поднимал этот вопрос. Депутаты тоже много раз поднимали, но до сих пор нет четкого решения. Поэтому, Тамара Касымовна (Дуйсенова. - Прим.), пришло время принять конкретное решение. У нас должна быть единая позиция, потому что это угрожает здоровью наших детей и будущего поколения. Поэтому надо ускорить решение этого вопроса", - отметил спикер Мажилиса.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев во время речи на Национальном курултае в июне заявил, что вейпы и электронные сигареты угрожают здоровью нации. Он поручил принять срочные меры для борьбы "с этим опасным явлением".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram