Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2015 01:05

Домашних кошек и собак в Алматы собираются обложить налогом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта wallsbox.ru Фото с сайта wallsbox.ru

В Алматы собираются обложить налогом домашних кошек и собак, сообщает КТК. О конкретной сумме и частоте ее выплаты пока ничего не известно.


В Алматы собираются обложить налогом домашних кошек и собак, сообщает КТК. О конкретной сумме и частоте ее выплаты пока ничего не известно.

"В действующие правила содержания собак и кошек будут внесены изменения и дополнения по регистрации домашних животных, собак крупных и бойцовских пород. Что касается введения ежегодного налога на содержание домашних собак и кошек, вопрос будет рассматриваться и согласовываться с заинтересованными государственными органами", - сообщает телеканал со ссылкой на сайт акимата Алматы.

При этом в Союзе кинологов недоумевают, даже они не могут сказать наверняка, какие собаки считаются бойцовскими, и какие - крупными. 

"Что такое "бойцовские"? Вот я, например, кинолог с тридцатилетним стажем. Я не знаю, что такое бойцовские собаки в профессиональном смысле этого слова. Если завтра ко мне обратится представитель акимата и скажет, чтобы я дала списки бойцовских пород, я им скажу, что у меня такого списка нет. Его на самом деле нет", - сказала президент Союза кинологов Казахстана Светлана Худайкулова. Также  профессионалам непонятно, собака какого размера считается большой и подлежит обязательной регистрации.

В свою очередь, любители животных согласны платить за своих питомцев. Но главное, по их словам, "чтобы эти деньги не ушли в никуда". "Я согласна платить налог. Только куда пойдут эти деньги? Нет никакой развитой инфраструктуры для животных. Нет ни одной площадки для выгула, в принципе. Нет ни одной государственной ветклиники, ни одного государственного приюта, куда можно было бы сдать животное, если ты не хочешь платить налог и тебе не нужно это животное", - сказала одна из жительниц Алматы.

Этого опасаются и зоозащитники. Они считают, что налог отпугнет владельцев беспородных собак и кошек, тем самым, брошенных животных на улицах Алматы станет в десятки раз больше. Источник: КТК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети